Китай использует Иран как оружие?

01 квітня 2021, 10:57
Власник сторінки
Политолог
0
122
Китай использует Иран как оружие?

Вырисовывается еще одна крупная заноза в геополитических интересах США.

Вырисовывается еще одна крупная заноза в геополитических интересах США. Китай и Иран подписали всеобъемлющее соглашение "о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве".

Согласно соглашению КНР обязалась в ближайшие 25 лет инвестировать в Иран сумму сопоставимую со своим масштабом с ВВП исламской республики в обмен на стабильные поставки нефти.

Выгодная сделка для обеих сторон. Но особенно для Ирана, поскольку не просто существенно скажется на экономике иранцев, но и открывает широкие перспективы для ядерного развития государства. Что категорически не приемлет Вашингтон.

Открывающиеся для Ирана перспектива возможно создадут иллюзию иранцам относительно того, что Пекин отныне как экономический, так и политический и военный союзник. Однако, на мой взгляд, КНР, в случае эскалации отношений Ирана с США вмешиваться не будет. Более того, я бы не исключал, что это геополитическая стратегия китайцев с расчетом как раз на то, чтобы развязать войну между американцами и Ираном. Как, известно военные прецеденты на территории Ирана в отношении американских баз уже были.

Если это так, то я думаю, что ставку Пекин делает именно на экономическое ослабление штатов, поскольку любая война "удовольствие" дорогое. Не говоря уже о том, что США и без того сложно вести еще и экономическую войну с Россией.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война,США,Иран,Китай,соглашение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.