НАТО возвращается? С планами на будущее!

23 березня 2021, 12:53
Власник сторінки
Политолог
0
574
НАТО возвращается? С планами на будущее!

На встрече глав МИД стран-участниц НАТО в Брюсселе впервые пристутствует представитель новой администрации США.

На встрече глав МИД стран-участниц НАТО в Брюсселе впервые пристутствует представитель новой администрации США. На мой взгляд, уже сам этот факт говорит о том, что штаты всерьез намерены консолидироваться с ЕС в отношении внешней политики и выработать общий геополитический вектор действий.

В частности, Энтони Блинкен заявил, что США намерены возобновить и оживить партнерство в рамках НАТО. На фоне увеличения оборонных бюджетов ряда европейских стран и недавнего заявления Великобритании о планах нарастить ядерный арсенал можно выдвинуть две версии.
Первая - США насторожила такая активность европейцев и потому в Белом Доме приняли решения взять на себя роль лидера, что дает, по сути, рычаги для контроля.

Вторая - повышенный интерес европейцев к оборонке может указывать на то, что данная инициатива американцев уже была ожидаема европейцами. И возможна эта активность европейцев отчасти выступала в качестве мотивационного инструмента. И именно заявление англичан про ЯО делает перевес в пользу второй версии, поскольку Британия не пошла бы вопреки позиции США, которую в Лондоне прекрасно знают.

А главное, что все это может указывать на то, что США совместно с европейскими партнерами потенциально готовятся к реформе НАТО. Что, безусловно, актуально. Напомню, что раннее экспертный совет в рамках возможной реформы блока предлагал ограничить возможность для блокирования решений альянса со стороны отдельных членов, выработать новые нормы взаимодействия, а также запретить политически мотивированную блокировку решений НАТО.
Что кстати, в интересах Украины, так как, таким образом, у нас под ногами не будет путаться Венгрия.

Иными словами, не исключено, что запад ищет новую концепцию функционирования Альянса и не исключено, что как следствие формирования новой стратегии определенные изменения коснуться и ООН, в которой Россия использует статус постоянного члена для блокирования инициатив, не попадающих в орбиту интересов РФ.

И стоит признать, что реформа ООН, также безусловно, актуальный вопрос. Вопрос лишь в том - как скоро к этому придут наши западные партнеры.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,США,НАТО,ООН,реформы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.