Главные аспекты встречи Майи Санду и Владимира Зеленского

20 березня 2021, 11:30
Власник сторінки
0
54
Главные аспекты встречи Майи Санду и Владимира Зеленского

Главные аспекты встречи Майи Санду и Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Молдовы Майя Санду в ходе переговоров, в январе, обсудили широкий круг вопросов украинско-молдавских отношений в рамках созданного Президентского Совета для решения задач двусторонней повестки дня.

Глава Украинского государства отметил, что свой первый зарубежный визит после избрания Президентом Молдовы Майя Санду осуществляет именно в Украину. Поэтому 2021-й должен стать годом укрепления дружбы и партнерства.

«Это, в частности, общее намерение возобновить диалог на высшем уровне и сделать его динамичным, и, самое главное, сделать его результативным. Для этого в рамках Президентского Совета мы будем форматировать стратегию и координировать наши действия для решения задач двусторонней повестки дня», – сказал Глава Украинского государства во время совместного заявления по результатам встречи.

Главной составляющей межгосударственного диалога Владимир Зеленский назвал граждан обоих государств и улучшение их уровня жизни.

«Мы сделали акцент на важности введения взаимного пересечения границы по ID-паспортам. Актуальной задачей также остается обеспечение образовательных и других прав украинского национального меньшинства в Молдове и, соответственно, молдавского меньшинства в Украине», – констатировал он.

В ходе переговоров стороны не обошли вниманием и ряд проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет оставались фактически «на паузе».

«Этот блок вопросов известен экспертам под названием «Пакетные договоренности». С госпожой Президентом мы договорились об активизации работы соответствующих переговорных групп по достижению консенсуса между нашими государствами. Мы должны снять все эти вопросы с повестки дня наших добрососедских отношений. Это в интересах и Украины, и Молдовы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент поблагодарил Майю Санду за визит в Украину.

Владимир Зеленский также пригласил Майю Санду еще раз посетить Украину с визитом в великий для нашей страны день – 24 августа, в день 30-й годовщины независимости.

В свою очередь Майя Санду отметила, что ей приятно находиться с первым после ее избрания Президентом Молдовы официальным визитом в Украине, и поблагодарила Владимира Зеленского за приглашение.

«В последние годы молдавско-украинский диалог на уровне глав государств был практически приостановлен. Я подтверждаю, что Украина является стратегическим партнером для Республики Молдова, и поддержание постоянного и прагматичного сотрудничества с Украиной является важной задачей для Республики Молдова и для института Президента», – добавила Майя Санду.

Она подчеркнула: во время переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы вывести отношения двух стран на иной уровень – стратегического партнерства. Создание Совета Президентов как нового постоянного формата сотрудничества является важным шагом в этом направлении, резюмировала Майя Санду. Она также подтвердила приглашение Владимиру Зеленскому посетить Молдову с официальным визитом.

Ну что ж, теперь все в ожидании реализации главных тем разговора Президента Республики Молдова и Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.