Иран продолжает скрывать обстоятельства авиакатастрофы самолета компании МАУ

25 лютого 2021, 20:25
Власник сторінки
Народний депутат України
0
7
Иран продолжает скрывать обстоятельства авиакатастрофы самолета компании МАУ

Специальный докладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар обвинила Иран в скрытии обстоятельств авиакатастрофы самолета компании МАУ.

Трагедия случилась 8 января прошлого года, в результате которой погибло 176 человек. 

В конце декабря 2020 года Калламар направила правительству Ирана свои замечания и вопросы про обстоятельства катастрофы, но ответа до сих пор не получила. В связи с этим, замечания специального докладчика были обнародованы. 

Исходя из них, официальные объяснения иранской стороны путанные и никоим образом не проясняют суть дела, а наоборот запутывают. Об этом раньше заявляла и Канада. Скорее всего, реальную причину власть Ирана никогда не назовет. И уже ясно, что Иран специально затягивает переговоры и тормозит расследование. 

Несколько дней назад информационное агентство Ирана заявило об окончании расследования катастрофы. Но судя по поведению Ирана, которое ставит результаты расследования под сомнение, нам следует готовиться к тому, что судебный процесс в Иране будет таким же закрытым, необъективным и затянутым во времени. Родственники погибших имею право узнать правду, получить справедливую компенсацию и увидеть, как виновные понесут наказание.

Поэтому задание Украины и международного сообщества не прекращать давление на Иран и не допустить паузы в процессе. Возможно, необходимо поставить вопрос о разделении возмещения ущерба семьям погибших и криминального процесса над виновными. Иначе, пострадавшие могут годами ждать морального и материального удовлетворения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.