В Литве обеспокоены возможными последствиями "дружбы" России и Беларуси

18 лютого 2021, 19:09
Власник сторінки
0
36
В Литве обеспокоены возможными последствиями  дружбы  России и Беларуси

В Литве обеспокоены возможными последствиями "дружбы" России и Беларуси

Президент Литвы Гитанас Науседа уверен, что основным мотивом поддержки политики Лукашенко Россией, является стремление Кремля лишить Беларусь независимости.
  
Об этом он заявил в интервью DW.com.

"Меня беспокоят намерения России проглотить Беларусь как независимое государство", - отметил он.

Он также раскритиковал решение захватившего власть в Беларуси "президента" Лукашенко о проведении референдума по новой конституции.

"Думаю, что это попытка выиграть время и организовать управляемую передачу власти. Но я очень сомневаюсь, что это приведет к свободным выборам в Беларуси. Неважно, кто будет там следующим лидером. Главное, чтобы это было решение народа. Может быть, этот лидер будет развивать отношения с Россией, может быть, с Евросоюзом, это не имеет значения. Самое главное - это свобода воли и волеизъявления белорусского народа. Я думаю, что люди в XXI веке заслуживают права выбирать, кого они хотят", - отметил он.

"С начала кризиса в Беларуси мы представили план его мирного разрешения, состоящий из трех ключевых элементов: освободить всех задержанных, прекратить преследование людей, наладить диалог с гражданским обществом. Но режим Лукашенко не был готов принять эти условия. Вместо этого он начал диалог с Россией. И конечно, в таких условиях возможности для разрешения кризиса крайне ограничены. Сейчас речь идет о санкциях, и некоторые из них уже введены на национальном уровне и на уровне Европейского Союза. Мы также ввели дополнительные санкции вместе с нашими соседями, Латвией и Эстонией", - добавил Науседа.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.