Эпидемия вызвала к жизни волну протестов

04 лютого 2021, 11:57
Власник сторінки
российский политолог
0
523
Эпидемия вызвала к жизни волну протестов

Интересно, что протесты идут много где по миру. Вообще, эпидемия вызвала к жизни волну протестов (и очень масштабную)


И разгоняют протесты повсеместно государства, демонстрирующие серьезное раздражение активностью - кто врагов коронавирусных ограничений, кто сторонников абортов (как в Польше, например), кто активистов Навального.

Всюду аресты - многими сотнями, полиция - тысячами бьет людей на улицах, в Европе повсеместно - водометы. Участники протестов опять же повсеместно - рискуют лишиться работы; увольнения разрешаются особыми "коронавирусными" инструкциями, в связи с тем, что "участник протестов не предпринимает достаточных усилий, чтобы поддерживать санитарную безопасность", а соответственно "подвергает риску других сотрудников".

Средний европеец по крайней мере несколько месяцев безумного последнего года обладал правами, меньшими, чем житель Бирмы в условиях государственного переворота. Ему запрещают выходить на улицу без необходимости, (а еще бывает комендантский час отдельный), ему не разрешено находиться в компании, студенты не посещают ВУЗы, а школьники - школы, закрыты магазины. Жителям приморских городов - нельзя выйти на пляж подышать воздухом, а в собственной машине, куда тебе дозволено попасть после оформления всех необходимых разрешительных документов - ты должен находиться почему-то в маске. Перечислять можно очень долго. И это не весна, не первый шок и паника, это вот прямо сейчас много где.

Более того, политики - и не какие нибудь радикалы, а принадлежащие к правящим партиям - говорят что это не кончится - "до лета", "до конца года", "никогда, надо учиться жить по новому". Не желающие учиться - повторюсь - имеют все шансы быть избитыми, арестованными, окаченными водой из водомета в январском Брюсселе или Берлине, уволенными с работы, а потом еще и ошельмованы в прессе, как "убийцы стариков". Тетка в Британии была арестована за то, что сняла видео пустой больницы со скучающими врачами ровно в дни, когда правительство ее страны разгоняло панику вокруг "британского штамма".

Все эти ограничения пользуются официальной поддержкой ЕСПЧ, чья правовая позиция сводится к тому, что любые ограничения прав возможны тогда, когда для этого имеется «настоятельная общественная потребность», а также когда ограничение свобод является "соразмерным ситуации и пропорциональным преследуемой цели".

Я это не к тому написал, чтобы про двойные стандарты посетовать или про "совсем другое дело" поиронизировать. Я к тому, что удивительно непонимание, что благодаря той самой "санитарной ситуации" само представление о "нормальных" и "регулярных" правах человека оказалось спущено в унитаз теми самыми людьми и институтами, которые еще год назад считались "держателями" если не идеала, то абсолютной нормы в этом отношении.

И бирманец прямо сейчас обладает гораздо большим количеством и качеством этих самых прав в доковидном представлении, чем испанец, например, или бельгиец. У них - бирманцев - даже забастовка медиков прошла вот прямо сегодня.

Я честно говоря не очень понимаю, возможно ли в обозримом будущем возвращение хоть к какому-то подобию доковидной нормы. И далеко не уверен, что оно возможно в принципе с правами. Суть ковидных изменений сводится к тому, что человек для государства превращается из налогоплательщика, солдата, участника полезной деятельности экономической, да хоть инвестора на бирже - в проблему, нуждающуюся в максимально быстром и эффективном решении. И государство с этой "разбирается" той или иной формой насилия от палкой по голове до запрета на покупку акций. Запрет и насилие во всех формах (в том числе и прежде всего над традицией и культурой народов) является новой абсолютной нормой.

В этом отношении конечно риторика дипломатов и руководителей государств Запада по отношению к происходящему в России - поразительна. Как будто ничего и не было в последний год - ни войн, ни протестов, ни коррупции, ни переворотов, ни повсеместного запрета на все то, что составляло раньше т.н. "нормальную жизнь".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: протесты,эпидемия,карантин,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.