Границы на замке - трех зайцев одним махом

25 грудня 2020, 19:08
Власник сторінки
Политолог
0
322
Границы на замке - трех зайцев одним махом

В том, что Кремль консультирует Лукашенко лично у меня сомнений практически нет. И чем дальше, тем это все более очевидно.

В том, что Кремль консультирует Лукашенко лично у меня сомнений практически нет. И чем дальше, тем это все более очевидно.

Именно Кремль выстраивает для "бацька" последовательную, без излишне бросающегося в глаза радикализма, стратегию запугивания оппозиции (причем на основе собственных методов) и максимальному препятствованию утечки информации зарубеж.

Параллельно с этим, не только Минск, но и в том числе Москва осуществляют политическое давление на Украину, осуждающую враждебную и тоталитарную политику не только агрессора России, но и режима Лукашенко. Имиджевая дискредитация Украины более чем важна для Кремля, но и достаточно полезна с позиции Лукашенко, который как бы говорит - "тише будьте".

Это я к сегодняшней новости о том, что Беларусь закрыла границы с Украиной. Причина тому, по словам Александра Лукашенко, заключается в том, что силовыми структурами РБ была якобы задержана группы террористов, провозивших тонны оружия через территорию Украины.
"Недавно мы задержали группу Автуховича", - заявил Лукашенко.

"Оттуда (из-за границы, откуда имена глава РБ не уточнил – ред.) присылают нам. Через Украину. Через Польшу, Литву сейчас очень сложно – границу закрыли наглухо. И с Украиной сейчас закрыли уже, мышь не проползет. Через Россию иногда проникают, у нас границы нет. Но уже не то", - отметил Лукашенко.

Начнем с того, кто такой Автухович? По сути, если обозначить наиболее кратко это своего рода аналог Навального. Белорусский бизнесмен, имеющий политический оппозиционный опыт и уже неоднократно подвергавшийся фальсифицированным обвинениям, то в уклонении от уплаты налогов, то в поджоге, то в подготовке теракта. И даже есть опыт мотания срока. Но был освобождён досрочно после санкций ЕС и США в отношении официального Минска
А начался этот прессинг после того, как Автухович начал публично говорить о коррумпированности местных властей, налоговиков, представителей райадминистрации и т.д. Что, разумеется, бросало тень на "идеальную" белорусскую модель и било по репутации лично Лукашенко, как вездесущего управленца. Глава РБ явно боялся, что о коррупции в Беларуси начнут говорить также часто, как и в Украине - и тогда единовластию, всей системе и переизбранию настанет конец.

И вот сейчас нужен был повод, чтобы закрыть границы с Украиной (и не только), но необходим был именно внутренний враг. Поскольку надуманный образ лишь одного внешнего врага явно не принес Лукашенко желаемого эффекта. И тут Автухович оказался идеальным кандидатом - нарисованное режимом Лукашенко темное прошлое, его антипатия к главе государства и симпатия к нему со стороны запада. Все якобы сходится идеально, Автухович-посредник озлобленного запада.

Таким образом, Лукашенко выполняет сразу несколько задач - формирует причину для внешней, прежде всего, информационной изоляции, внутреннего усиления контроля под поводом контрабанды оружия и дает предупредительный "сигнал" оппозиции. При этом закрывая потенциально опасного Автуховича. И даже травить как Навального не нужно, показательная "расправа" работает эффективнее.

Что касается Украины, тот тут интерес со стороны Кремля и Лукашенко прост - имиджевая и политическая дискредитация. Украина, якобы главный транзитер оружия, главный соучастник в организации госпереворотов (из серии "фашисты они и в Африке фашисты"). Тем более, что для внутреннего потребителя пропаганды, т.е. пролукашенковских беларусов, именно Украина является идеальным субъектом, поскольку находится в состоянии войны и официальный Киев якобы ведет войну с собственным народом.

Так что тут не просто "рука Кремля", но и "нога", и даже "голова"))

В данном случае политический интерес Лукашенко и Кремля превалирует над здравой логикой. Зачем, скажем тому же Берлину, поставлять оружие через Украину, делая крюк через Чехию, Словакию, когда с позиции логистики куда проще осуществлять такой транзит напрямую через Польшу? Да, сам Лукашенко аргументирует это тем, что через Польшу отныне сложно, так как с ней уже закрыты границы. Но тогда вопрос - что мешало этот транзит через территорию Польши, если было таково желание, осуществить раньше? Ничего!
Так почему только сейчас закрываются границы? Тем более, что никакого оружия у протестующих в РБ замечено не было.

И почему Украину он тогда закрыл в последнюю очередь? Чтобы намеренно перенаправить весь польский транзит на территорию Украины? Ведь по логике (с учетом внешнего конфликта в Украине), как раз Украину и стоило закрывать первой, поскольку оружию перемещаться по территории проще.

В общем, чуточек не додумано Кремлем с позиции логики это политическое эссе))
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Лукашенко,граница,оружие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.