Ситуация в Беларуси: Удавка РФ затягивается

21 грудня 2020, 18:18
Власник сторінки
Политолог
0
518
Ситуация в Беларуси: Удавка РФ затягивается

Финальная стадия политического поглощения Кремлем Беларуси близится к завершению.

Финальная стадия политического поглощения Кремлем Беларуси близится к завершению. В частности, речь о том, что Россия предоставит Беларуси межгосударственный кредит объемом $1 млрд. Данное распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В данном конкретном случае, Кремль использовал куда более грамотную тактику "порабощения", нежели в случае с Украиной. Вместо военной (хоть и завуалированной под сепаратизм) интервенции Кремль предпочел принудительно-добровольное "прошение" в службу императорской России. Путин не стал вводить военный или другой силовой резерв, а сделал акцент на финансовую зависимость существующего политического режима Лукашенко. Сейчас "бацька" как раз остро нуждается в стабилизации экономики, а также финансовой мотивации силового блока, который остается единственным форпостом между ним и оппозиционно настроенными белорусами.

Ситуация чем-то аналогична с Венесуэлой. Только Мадуро поступил умнее и он просто продавал России золото, вместо того, чтобы загнать себя в должники Кремля.
Удобство данной стратегии "порабощения" в том, что официальный международный кредит Беларуси возвращать придется в любом случае - будь то Лукашенко у власти или Тихановская. А значит Кремль обеспечил себе рычаги политического влияния на случай любой власти в РБ.

Конкретно для Лукашенко есть определенный выигрышный плюс - не факт что, оппозиция захочет взвешивать на себя такую ответственность в виде такого экономико-политического балласта. Ведь если не удастся выровнять экономическую ситуацию, то имидж Лукашенко как эффективного управленца и идеального менеджера будет реанимирован. И он сможет вернуться. В противном случае, придется продолжать сидеть на кредитной "игле" Москвы с той же самой целью - остаться у власти.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Путин,Лукашенко,кредит,Тихановская
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.