ВВП еврозоны вырос на 12,5%

09 грудня 2020, 21:41
Власник сторінки
Народний депутат України
0
26
ВВП еврозоны вырос на 12,5%

Такими данными за третий квартал поделилось Статистическое управление Европейского Союза, хотя изначально Eurostat оценило темпы роста ВВП за указанный период на 12,7%.

Это рекордный темп, в сравнении со вторым кварталом 2020 года, но на 4,3% ниже, чем в третьем квартале в 2019 года. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, локдаун и экономические потери такое снижение относительно предыдущего года понятно и обосновано. Тем не менее, сам факт стабильного роста экономики еврозоны удивляет. Эпидемиологическая ситуация в ЕС не разрешится окончательно ранее конца 2021 года. По мнению экспертов, европейский экономический феномен обусловлен действием государственной помощи, которую правительства стран-членов оказали бизнесу и гражданам. 

Лидерами по темпам роста национальных экономик в третьем квартале 2020 года стали Франция (+18%), Испания (+16,7%) и Италия (+15,9%). Решающим фактором их успеха стал рост потребительских расходов на 14%, хотя еще во втором квартале было зафиксировано падение расходов на 12,4%. Кроме того, во втором квартале текущего года, по сравнению с первым кварталом, было зафиксировано рекордное падение ВВП еврозоны на 12,1%. В середине года эксперты сетовали на то, что многомиллиардная антикризисная поддержка не дала результатов. Но теперь есть основания считать, что четвертый квартал ЕС закончит с положительным показателем роста ВВП. Пример Евросоюза является показательным для Украины. Наша власть довольно поздно пришла к пониманию, что бизнес в одиночку не справится с последствиями карантинного кризиса. Что же касается украинской промышленности, то она до сих пор остается без поддержки.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.