Когда Иран будет мстить за убийство Фахризаде?

28 листопада 2020, 16:45
Власник сторінки
Политический эксперт, международник, магистр государственного управления
0
2127
Когда Иран будет мстить за убийство Фахризаде?

Духовный лидер государства аятолла А.Хаменеи почти сразу же заявил, что возмездие настигнет тех, кто участвовал в убийстве Мохсена Фахризаде.

Погибший был главой центра исследований и инноваций при министерстве обороны, его считают одним из «отцов» иранской ядерной программы. И его сразу же власти Ирана назвали мучеником.

Президент Х.Роухани тоже заявил об обязательной мести: «Это преступление не останется без ответа, он последует в нужное время»

 

Не вызывает сомнений, что Тегеран предпримет некие действия, которые будут широко освещены в СМИ как акт мести за Фахризаде.

 

Вероятно, что это случится не ранее марта 2021 года. После инаугурации президента Д.Байдена (20 января) будет некоторый период, в течение которого пройдут межгосударственные консультации для прояснения дальнейшей позиции США по соглашению об иранской ядерной программе.

По итогам таких разноформатных консультаций руководство Ирана определит время, место и формат своей мести за убийство Фахризаде.

 

Нет целесообразности в том, чтобы настраивать против себя нового президента США ещё до его вступления в полномочия, если есть заинтересованность в смягчении американской позиции по соглашению о ядерной программе.

Впрочем, ближайшие 3 месяца покажут, действительно ли хочет сам Тегеран сохранить это соглашение? Уроки из истории с ядерной программой КНДР могут быть «соблазнительными». Но даже в таком случае нет целесообразности  в том, чтобы создавать осложнения, которых можно избежать в настоящее время.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,теракт,Ядерная программа Ирана,месть,Байден,убийство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.