Цель на выборы: зачем Трамп выходит из Договора об открытом небе

22 травня 2020, 10:00
Власник сторінки
Политолог
0
1284
Цель на выборы: зачем Трамп выходит из Договора об открытом небе

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора об открытом небе


Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора об открытом небе.
Напомню, что Договор по открытому небу, — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Не совсем это на руку США, а вот Россия будет только рада. Поскольку это не только упростит Кремлю реализацию своих амбиций по военному наращиванию сил, даже несмотря на то что полёты проводятся на уведомительной основе, но и позволит более свободно вести себя в отношении Украины. Использовать тактику запугивания, к примеру, (подтягивать к границе вооруженные силы) или же перемещать военную технику и боеприпасы в ОРДЛО.

РФ изначально не очень то хотела становиться еще одним подписантом данного документа, с учетом того, что договор между 23 странами был подписан в 1992, а РФ к нему присоединилась только в 2001-м.

Конечно, контрольные полеты может осуществлять Европа, только вот Европа может о чем-то и умолчать перед США, поскольку конфликт Украины и России ее уже явно утомляет.

Конгресс, мягко говоря, не очень приветствует такое намерение Белого Дома, считая данное решение опрометчивым. Зачем это Трампу? Возможно, таким образом, Трамп хочет дистанцироваться от ярлыка лоббиста российских интересов в США и подчеркнуть свою проамериканскую позицию в преддверии грядущих выборов. И полагаю, такая позиция не лишена смысла, так как в период активной предвыборной гонки это тема, наверняка, будет снова поднята его оппонентами.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,выборы в США,небо,Дональд Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.