Как прекрасна наша планета…

10 березня 2020, 13:57
Власник сторінки
nurjanmaniak@yahoo.com
0
259
Как прекрасна наша планета…

Первому человеку, совершившему космический полет, 9 марта 2020 года могло исполниться 86 лет.

Первому человеку, совершившему космический полет, 9 марта 2020 года могло исполниться 86 лет. Замечательный человек, с которым мечтали познакомиться миллионы людей со всей планеты, который так и не заболел «звездной болезнью». Миру Юрий Алексеевич запомнился своей обаятельной и добродушной улыбкой, которую он дарил всем людями, с которыми судьба сводила его на своем ярком жизненном пути. Он первым увидел нашу планету и первым восхитился ее красотой. А также разглядел ее величие и ее уязвимость…

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Полет его корабля "Восток-1", запущенного с космодрома Байконур в Казахской ССР, полет продлился 108 минут, за которые Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

К слову, сейчас судьба этого космодрома – тайна, покрытая мраком. Арендная плата со стороны Москвы на сегодняшний день составляет более 115 млн. долларов. И это не смотря на то, что те же деньги Россия платила в годы активного использования космодрома (18 запусков в 2015 году – первое место в мире). И это не может не беспокоить российскую сторону. Проект же «Назарбаевский старт», разговоры о котором ведутся уже полтора десятилетия, далек от реализации. А разговоры об отказе России от Байконура слышны все чаще.

Не может не беспокоить этот вопрос и наше правительство, так как в одиночку Казахстан не сможет осилить ни развитие своей собственной космической программы, ни поддержание космодрома в должном состоянии. Только с поддержкой со стороны России. Но это уже вопросы большой политики, да и речь не об этом…

Тогда, в далеком 1961 году, вернувшись из самого важного полета для всего человечества, Юрий Алексеевич написал эти слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её».

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Байконур,освоение космоса,Гагарин,наследие СССР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.