Конфликт в Сирии: смена тактики по-американски

05 березня 2020, 10:28
Власник сторінки
Политолог
4
1857
Конфликт в Сирии: смена тактики по-американски

С выводом американского военного контингента из Сирии Трамп явно не прогадал


По сути, американские интересы теперь поддерживаются действиями Турции. Только еще более удачнее, чем мог бы ожидать Белый Дом в самом начале наступательной операции Эрдогана.

Кстати, напомню, что вначале Вашингтон осуждал Эрдогана в вопросе вторжения в Сирию. Но теперь Вашингтон вдруг решительно осуждает атаку на турецких военных в сирийском Идлибе, благодарит Турцию за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы и традиционно призывает Россию прекратить поддерживать "преступления режима Асада". Иными словами гнев сменился на милость. Больше того, США любезно согласились поддержать Эрдогана боеприпасами в связи с проведением военной операции в сирийской провинции Идлиб.

Конечно, Турция преследует собственные цели в виде создания буферной зоны под турецким контролем, что, если называть все своими словами, является ничем иным как оккупацией части территории Сирии. Однако конфликт интересов Турции и России предсказуемо привел к эскалации, которая не только заставляет РФ нести военные расходы и концентрировать все свои усилия на сирийском вопросе, но и становится неплохим поводом для новых санкций и продвижения штатами темы мировой изоляции России.

Конечно, главный козырь Турции в том, что она является членом НАТО. Соответственно, о полномасштабной войной между Россией и Турцией говорить не приходится. Конфликт носит затяжной и локальный характер, что позволяет НАТО оправдывать свое невмешательство. Да и сама война не нужна ни России, ни Турции. Но геополитические интересы этих двух стран являются важным для них приоритетом во внешней политике, потому и не позволяют никому отступить в сторону.

Военный конфликт, который строиться на тактике "измора", безусловно выгоден США и потому Трамп будет оказывать военную поддержку Турции и впредь. А потом, как говорят "игра с победителем".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Белый Дом,Вашингтон,Дональд Трамп,Эрдоган,Конфликт в Сирии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.