Великобритания vs ЕС: судьба Brexita

23 жовтня 2019, 10:12
Власник сторінки
Политолог
0
629
Великобритания vs ЕС: судьба Brexita

BREXIT был маневром запугивания со стороны англичан, но в итоге они сами себя загнали в ловушку, поскольку ожидали иного исхода голосования


И неважно? кто возглавляет правительство - Мэй, Джонсон или кто-то еще, лед тронулся. Последнее голосование снова провалено. И видимо придется выходить без сделки. Но думаю даже после этого нас ждет повторный референдум.

В действительности выход из ЕС Великобритании не нужен, поскольку создает больше минусов, чем плюсов. Но в политическом смысле Британия устала зависеть от мнения Германии и Франции, чьи мнения порой кардинально расходятся с позицией главным союзником англичан - США. Больше того, BREXIT создает почву для внутренней дестабилизации Соединенного Королевства. Полагаю, что англичане будут искать тактические ходы для отступления. Особенно с учетом того, что немалая часть политической элиты Британии не одобряет идею выхода из ЕС. Но джентельмены слишком гордая нация, так что отказаться от своей же инициативы нужно красиво и безболезненно для имиджа.

Если говорить о том, кто от этой ситуации больше выиграет, то здесь нет однозначного ответа. Политически выигрывает Британия, экономически она проигрывает ЕС. Но и ЕС, теряя англичан, несет экономические потери, только меньше и то, даже политически она бы выиграла если бы не шотландцы. С учетом их мнения, англичанам не выгодно так рисковать

Но если была бы политическая солидарность внутри самого Королевства, политически Британия бы выиграла
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Великобритания,Борис Джонсон,европейский союз,Brexit
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.