Трампу не нужна война

17 жовтня 2019, 09:57
Власник сторінки
Политолог
0
1213
Трампу не нужна война

Реджеп Эрдоган открыто заявил, что не намерен останавливать военную операцию в Сирию, несмотря на протест и санкции США


Против этой операции также выступает и Германия, которая незамедлительно запретила выдачу разрешений на поставки вооружения в Турцию. Против военных действий официально выступает и Россия. Но что примечательно, несмотря на это, РФ не прекратила поставки российских зенитных ракетных систем С-400 в Турцию.

Это может свидетельствовать о том, что на самом деле Кремлю выгоден нарастающий конфликт между Турцией и США. А для Европы это новые потенциальные риски внутренних разногласий в случае новой волны беженцев. Иными словами, Турция создает ситуацию, дестабилизирующую запад и это более чем устраивает Москву.

При этом, что касается непосредственно США и Турции, то серьезной "ответки" от Белого Дома ожидать вряд ли стоит.

Прежде всего, по причине того, что Трампу сейчас, в преддверии приближающихся выборов, абсолютно не нужна новая война. И хотя Трамп оказался в политической "вилке", ведь позиция Анкары демонстрирует, что политика Трампа не оправдала себя даже в контексте Сирии. Это разумеется бьет по имиджу главы США. Но приходится выбирать из двух зол. Военный конфликт с возможными потерями со стороны американцев куда сильнее мог бы сказаться на рейтинге.

Потому вероятнее всего Трамп ограничится только санкциями и откажется от даже частичного вывода войск с территории страны. Но если и так, такое решение будет принято сугубо из соображений демонстративности присутствия американских сил, которые как бы наблюдают и сохраняют контроль.

Думаю, что Эрдоган все эти факты учел и именно поэтому так тянул с военной операцией. Ведь чем ближе к американским выборам, тем спокойнее будет "цербер".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Турция,курды,Сирия,Дональд Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.