Почему Трамп взялся за Иран

22 червня 2019, 11:10
Власник сторінки
Политолог
3
3886
Почему Трамп взялся за Иран

Трамп использует Иран как площадку для самопиара.

После фиаско с Северной Кореей и разногласий с Китаем президенту США понадобился новый геополитический объект, который могу бы повысить его предвыборный рейтинг. Ведь согласно апрельскому соцопросу, проведенного по заказу "The Hill", бывшего вице-президента США Джо Байдена готовы поддержать на выборах на 6% больше американцев, чем президента США Дональда Трампа. В частности, 37% за Трамп, за Джо Байдена – 43%.

Думаю это вызывает серьезное беспокойство у действующего главы Белого Дома.

Конечно, претензии к Ирану у США были и раньше, но все это время штаты ограничивались лишь санкциями. А теперь Трамп явно сконцентрировался на этом регионе. И это повышенное внимание вызывает откровенные предпосылки для того, чтобы говорить о наличии политического подтекста со стороны Трампа. Как минимум потому, что сбитый американский беспилотник, с моей точки зрения, раздутая причина для столько масштабной военной операции. Кроме того, очень сомневаюсь в том, что Пентагон известил Президента о возможном количестве жертв (что якобы и стало причиной к сигналу - "стоп") практически перед самим ударом, а не в процессе планирования операции.

Так что видимо такой политический маневр это попытка запугать Иран, чтобы тот пошел на условия США. Ведь Трампу в геополитическом поле нужна хоть одна победа перед выборами. Недаром после раскрученной в медиа темы чуть ли не состоявшейся войны, Трам пригрозил Ирану небывалыми разрушениями. Кроме того, параллельно с этим глава Белого Дома как бы продемонстрировал не только решительность, но и некое милосердие, что также является элементом имиджевой стратегии.

Думаю, что с приближением выборов мы будем наблюдать проявление некой жесткости в политики Администрации Белого Дома. И заявление возможно также будут более радикальными. Однако пока что такая стратегия не особо помогает Дональду Трампу.


 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война,Иран,Выборы,выборы в США,беспилотник,Дональд Трамп,Иран перехватил американский беспилотник
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.