Венесуэла минула точку невозврата: к чему приведет эскалация конфликта

02 травня 2019, 15:47
Власник сторінки
Политолог
4
2540
Венесуэла минула точку невозврата: к чему приведет эскалация конфликта

Первые жертвы со стороны демонстрантов ставят жирную точку на надеждах Мадуро выровнять ситуацию в свою пользу.

 Как и с украинским Майданом, можно считать, что власть Венесуэлы минула точку невозврата.

В сложившейся ситуации также вряд ли помогут и громкие заявления Президента Венесуэлы о своей готовности изменить систему руководства страной. Мадуро решил пойти по пути имитациии демократии и даже обратился к гражданам с призывом вносить предложения по изменению и указать ему на ошибки.

Это  уже отчаянная мера. Впрочем, это вовсе не означает, что глава Венесуэлы отступит. Как раз в нынешнем положении отступить это значит обрести себя на весьма неприятные последствия за хаос в стране и жертвы среди гражданского населения. Эскалация только усилит его хватку за власть. Что в свою очередь может перечеркнуть попытки урегулирования конфликта дипломатическим путем со стороны США.

Штаты похоже готовы к радикальным шагам. Раз уж даже исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан прервал свой визит в Европу в связи с ситуацией в Венесуэле. Но вряд ли уже сегодня можно ожидать военную интервенцию амеркианцев, прежде, мы, скорее, услышим последнее "китайское предупреждение" в адрес Мадуро.

При этом не стоит исключать также и иной сценарий - без военного вмешательства США. Не исключено, что в конечном итоге венесуэльская армия перестанет поддерживать президента в силу нарастания градуса напряжения с США и перейдет на сторону митингующих. В таком случае можно констатировать окончательное поражение Мадуро.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: конфликт,Венесуэла,Мадуро,Хуан Гуайдо
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.