Голанская катастрофа для политики США на Ближнем Востоке

26 березня 2019, 22:32
Власник сторінки
Политический эксперт, международник, магистр государственного управления
11
2762
Голанская катастрофа для политики США на Ближнем Востоке

Президент Дональд Трамп не вернул величие Америке, подписав декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Он разрушил имеющиеся достижения и будущие возможности одновременно.

Это одно из величайших (то есть эпохальных) стратегических поражений США.

Упомянутая декларация стала своеобразным политическим оружием массового поражения, которое в данной ситуации наносит удар по тем, кто его запустил.  

 

Оскорбительная «большая сделка».

Персонально для президента Д.Трампа подписание декларации о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами напомнило историю о том, как неумный человек с благими намерениями спилил сук, на котором сидел. 

Потому что этой декларацией разрушил все свои достижения по созданию на Ближнем и Среднем Востоке антииранской коалиции, ядром которой должны были стать Израиль и арабские государства. Реализация этого проекта была сложной. В 2018 году дополнительными препятствиями стали три обстоятельства:

- решение США  о переносе посольства в Иерусалим;

- обвинения в адрес саудовских властей в организации убийства оппозиционера Хашукджи;

- жёсткие действия правительства Израиля в отношении арабов-палестинцев, утверждение плана строительства поселений на оккупированных территориях.

Усиление влияния Ирана в Сирии и в целом на Ближнем Востоке было мощным фактором, который объединял США, Израиль и арабские государства. Даже вопреки указанным обстоятельствам.

Но, подписав декларацию о Голанских высотах, Трамп совершил то, что является для арабских государств намного более вызывающим, чем решение о переносе посольства США в Иерусалим. Президент США в одностороннем порядке объявил победу Израиля в арабо-израильских войнах. Он признал справедливым аннексию части территории арабского государства.   

При том, что лидеры арабских государств, которые добиваются устранения Б.Асада от власти, неоднократно указывали, что Сирия является арабским государством и обязательно таковым должна остаться. Они категорически выступают против раздела Сирии, против превращения её в федерацию. 

А тут вдруг Д.Трамп ставит их перед фактом, что элементом соглашения между США, Израилем и арабскими государствами относительно противостояния Ирану является признание израильской аннексии территории Сирии.   

Это оскорбление для всего арабского мира. И если даже лидеры арабских государств хотели бы отреагировать не слишком жёстко (как это было по случаю переноса посольства США в Иерусалим), то сейчас они не могут не считаться с возмущением своих подданных. 

Так называемая «Большая сделка», которая изначально выглядела фантазией, после решения по Иерусалиму и действий против ПНА стала вообще сказочно нереальной.  

 

Фактор двух выборов. Последствия для Израиля.

В январе 2018 года многие аналитики допускали, что скандалы, связанные с премьер-министром Б.Нетаньяху, могут привести к тому, что досрочные парламентские выборы могут произойти до прошедшего года, а не в 2019 году.

Не известно, насколько Д.Трамп руководствовался соображениями поддержать израильского премьера в свете возможных выборов, когда было принято решение о переносе посольства США в Израиль. Но однозначно, что для Трампа это было одним из важных действий, которые бы позволили ему победить на президентских выборах во второй раз.

Сейчас же подписание декларации о Голанских высотах однозначно было жестом поддержки Биньямина Нетаньяху на парламентских выборах 9 апреля 2019 года. Поскольку это может быть интерпретировано как исторический успех политики именно премьер-министра Нетаньяху, который добился того, чего Израиль не мог получить в течение целой эпохи. Правда, «историческая победа» пришла не одна, но с новыми рисками и угрозами для страны. Пока не ясно, насколько они повлияют на результаты парламентских выборов. Но «историческая победа» и «подарки» не пройдут бесследно для Израиля.

Что касается Д.Трампа, то подписание декларации о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами может оказаться более негативным для него обстоятельством, чем обвинения в сговоре с Россией, чем полупобеда на северокорейском направлении, а также не завершённые торговые войны с Китаем, ЕС и некоторыми  другими государствами.

Президентская избирательная в США уже фактически стартовала в декабре 2018 года, когда появились первые заявления американских политиков о намерении баллотироваться.           

 

Два тупика американской политики и новый штрих к выборам.

1. Внешнеполитический. Чтобы избежать потери влияния на Ближнем Востоке, потери союзников из числа арабских государств было бы логично «исправить ситуацию», аннулировав подписанную Д.Трампом декларацию о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами. Но в таком случае это не гарантирует возврата прежних отношений с арабскими союзниками, но однозначно приведёт к охлаждению отношений с Израилем, который является стратегическим союзником Вашингтона.  

Кроме того, поступок президента Трампа открыл путь для признания аннексий в других регионах мира, что является ударом по всей прежней политике США по непризнанию аннексий. Таким образом, Вашингтон перестал быть отличным от Москвы, против которой неоднократно ввёл санкции за аннексию Крыма. И если Россия, аннексировав Крым, разрушает международный порядок, то и США являются её соучастником, потому что признают аннексию Голанских высот.

Именно данный момент создаёт ещё одну серьёзную проблему в отношениях Вашингтона с его европейскими и иными союзниками.  

2. Внутриполитический. Тезис об аннулировании упомянутой декларации во внутриполитической борьбе в США накануне президентских выборов будет означать потерю части электората, финансовой поддержки для своего кандидата.  

Также, президентская избирательная кампания получает новый аспект в виде непубличного столкновения произраильских и проарабских групп влияния. Нельзя исключать активизации групп, связанных с Ираном и другими мусульманскими государствами (не арабскими).  И появляются возможности, чтобы использовать во внутриполитической борьбе не только тему российского и китайского вмешательства, но ещё и израильского, арабского, иранского и т. п.

 

Необратимость.

В целом, произошедшее по своим последствиям выглядит так, что США «проиграли» Ближний Восток в глобальной конкуренции мировых держав. 

Даже если оппоненты Д.Трампа решатся на аннулирование декларации о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами, то США уже не смогут вернуть прежних отношений с европейскими союзниками.  

Арабские государства уже начали переориентироваться на других геополитических и региональных игроков, которые помогут им нивелировать фактор «иранской угрозы». 

В частности, следует отметить новый момент в политике Саудовской Аравии. Так, американские конгрессмены потребовали санкций и привлечения к ответственности саудовских руководителей в связи с убийством Хашукджи. После этого наследный принц с министрами совершили визит в Китай. Это может означать охлаждение саудовско-американских отношений до тех пор, пока США не изменят свою позицию.

Но такое изменение не случится в течение нескольких лет как минимум.

И в этом контексте для Саудовской Аравии стало даже полезным, что Трамп подписал декларацию о Голанских высотах. Эр-Рияд и их союзники получили важный аргумент для понижения уровня партнёрства с США, участия в каких-либо соглашениях и проектах, продвигаемых Вашингтоном.      

Более того, лидерами арабских государств придётся соревноваться с ещё большей антиамериканской и антиизраильской риторикой, которую президент Турции и Рэджеп Эрдогана использует в борьбе за лидерство в мусульманском мире.   

 

Афганский провал США?.

Одним из последствий второго порядка для внешней политики, проводимой Д.Трампом, станет «провал» на афганском направлении. В итоге может оказаться так, что переговоры с «Талибаном» закончатся ничем, и США уйдут из Афганистана с таким себе полупоражением.

Это может оказаться одной из «расплат» ряда мусульманских государств Вашингтону за декларацию по Голанским высотам.  

 

Владимир Воля,

политический эксперт, международник, магистр государственного управления

 

26 марта 2019 г.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Афганистан,США,Саудовская Аравия,Турция,Израиль,Китай,Сирия,Евросоюз,выборы в США,арабо-израильский конфликт,прогноз,Геополитика,международные отношения,Нетаньяху,Дональд Трамп,Эрдоган,аннексия,аннексия Крыма
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.