Сирийский вопрос: почему США не вывели войска

23 лютого 2019, 12:48
Власник сторінки
Политолог
6
1692
Сирийский вопрос: почему США не вывели войска

Как я и прогнозировал ранее, США изменили решение по выводу войск из Сирии. В частности, из двухтысячного военного контингента США в Сирии останутся не 200 военных, как планировалось ранее, а 400.

Поводов для переосмысления своей позиции у Белого Дома было предостаточно, однако не всем там видимо предавали значение и не считали достаточными для того, чтобы можно было оправдаться перед американским обществом.

Решающим фактором видимо стал отказ участников международной антитеррористической коалиции (Франции, Великобритании) остаться на территории сирийского государства в качестве подстраховки. На просьбу США заменить американские силы в Сирии отказал также Берлин. И это нельзя назвать неожиданностью. Еще после первого заявления Трампа о решении вывести войска, я говорил, что европейцы последуют примеру американцев по причине того, чтобы не сталкиваться лоб в лоб с Россией, которая фактически становится в таком случае доминирующей военной силой в Сирии и преследует противоположные интересы. .

Теперь штаты вполне свободно могут интерпретировать смену своего решения как вынужденную меру, "мол уйдем мы - уйдут все".

И действительно, даже малочисленное, но все же американское присутствие сдержит от ухода и других участников коалиции. А соответственно будет сдерживать и Турцию.

При этом, я не исключаю, что это не окончательная цифра. Вполне возможно, что штаты в конечном итоге оставят порядка половины всего военного контингента, который сегодня располагается на территории Сирии. А в случае активности Анкары и вовсе могут отменить эвакуацию военных.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: коалиция,Сирия,Анкара,армия США
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.