Под прицелом пера

03 серпня 2018, 16:00
Власник сторінки
политический консультант, smart blogger
0
30
Под прицелом пера

В такой ситуации часто оказываются политики, звезды и вполне обычные граждане. Но что, если сами журналисты оказываются под прицелом? И совсем не пера.

Любой солдат знает, что если он взял в руки оружие, должен быть готов к тому, что в следующий момент в нем могут быть уже две дырки и не для сквозняка. 

Журналист на войне - это тоже в своем роде солдат. С одной стороны, он как священная корова, должен быть неприкасаемым, а с другой никто не застрахован от шальной пули, будь ты оператором или медиком Красного креста.  

Работа, которую делают журналисты, а именно освещение военных действий и двух мнений воюющих сторон, крайне важно, потому что любовь слепа, а война глуха. Разделение на "своих" и "чужих", "друзей" и "врагов" означает занятие исключительно одной позиции, теряя картину целиком. Журналист же не стоит ни на чьей стороне и в идиале объективен. Есть упрямые факты и сухие события. По сути, журналист на войне - это стенограф национальных трагедий. 

В последнее время список убитых журналистов пополняется. И речь идет не только о военных корреспондентах. К сожалению, профессия, которая должна являться символом свободы слова стала такой, представителей которых за нее же и убивают. 

Можно ли защитить себя или обезопасить, будучи журналистом? Если не изменять себе и профессии, мне кажеться нет. Ты либо говоришь и пишешь правду или не имеешь права называться журналистом. Но журналист это еще и дипломат в каком то смысле. Поэтому здесь скорее важно не то, что ты говоришь, а где и кому. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.