Реквием по-молдавски

25 січня 2018, 14:15
Власник сторінки
0
95
Реквием по-молдавски

Наступивший год богат на исторические годовщины. К сожалению, большинство из них – трагические и поучительные даты истории Молдовы.

Пожалуй, главная из них – сто лет, как престала существовать  первое независимое молдавское государство. Однако это – отнюдь не пустые цифры, интересные лишь профессиональным историкам. История часто повторяется, и происходящие сейчас в Молдове события пугающе напоминают то, что уже было в нашей стране век назад…

Как и сто лет назад, над независимостью  Молдовы снова сгущаются тучи. Бухарест снова грезит о “Великой Румынии” (видно, опыт “Великой Германии” ничему не научил). Но на этот раз все идет гораздо быстрее: Румынии не надо вводить  войска на нашу территорию и держать здание парламента под прицелом, чтобы добиваться принятия нужных ей решений молдавских властей; роль румынских оккупационных сил играют  унионисты, для которых существование Молдовы – досадное недоразумение. Роль военного коменданта оккупированного Кишинёва играют наши “демократы” и Конституционный суд, многие из которых – граждане иностранного государства.


Последний рычаг давления народа на власть – институт президента. Выбрав Игоря Додона на пост Президента, граждане выразили свою волю, громко заявив – мы требуем перемен! Однако парламентарии наглым и нелегитимным образом, не без помощи “карманной оппозиции” в лице Майи Санду и Андрея Нэстасе лишили Президента последних полномочий, а последние события, связанные с отстранением его от должности вообще являются чем-то из ряда вон выходящее! Сегодня все решает прорумынское парламентское большинство и румынские граждане, а не молдавский народ.

Неожиданно? Отнюдь. Румынские господа и сто лет назад не спрашивали молдавских холопов. 

Да, наступивший год очень тревожен для Молдовы. Лишь от нас зависит, повторятся ли события вековой давности, когда нас лишили Родины и права голоса: осенью состоятся парламентские выборы – возможно, последний шанс отстоять суверенитет Молдовы от продажных политиканов и обнаглевших  соседей…


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия-США,Румыния,Молдова,Запад,Игорь Додон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.