Перемен требуют молдавские сердца

04 жовтня 2016, 17:23
Власник сторінки
1
118
Перемен требуют молдавские сердца

Ситуация в молдавском государстве удручающая.

В Молдавии 30 сентября официально был дан старт предвыборной президентской кампании, которая продлится 30 дней. Предстоящие выборы без сомнения войдут в историю, поскольку впервые с 2000 года президента страны будет выбирать не парламент, тайным голосованием, а народ. Да, у президента Молдавии круг полномочий не так велик, но не исключено, что после выборов он будет значительно расширен, а у молдаван появится реальный шанс повлиять на существующее положение дел в стране. Поскольку ситуация в молдавском государстве удручающая.

Сегодня республика находится в тяжелом экономическом положении, а Брюссель, навязавший «европейский выбор» так и не решил ни одной проблемы. С момента внедрения Соглашения об ассоциации и начала зоны свободной торговли оправдались самые худшие ожидания от сближения Молдавии с Евросоюзом. Объём экспорта в страны ЕС не увеличился, общее количество экспортируемых товаров резко сократилось, снизилась активность иностранных инвесторов, уже действующих в стране, при этом прихода новых инвесторов не произошло. Ну и наконец, после подписания Соглашения с ЕС сильно ухудшились экономические отношения с Россией и ослабли экономические связи в рамках СНГ.

         За последние два года нормой для Молдавии стали политические убийства, а правящие круги "европейского выбора" оказались замешаны в крупнейшем коррупционном преступлении в истории страны – краже из государственного банка пятой части молдавского бюджета. Кроме того, за последние два года правления "европейских" партий возросла опасность эскалации замороженных территориальных конфликтов.

         Олигархи у власти, отсутствие государственности, коррупция, повсеместный бардак, наплевательское отношение к людям, ложь, обман –всё это воплотила в себе нынешняя власть Молдавии. Необходимо бороться с этой анархией, и борьба эта должна начаться 30 октября…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,кризис,Молдавия,европейский союз
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.