День предотвращения самоубийств

10 вересня 2014, 18:57
Власник сторінки
0
67

Никогда раньше не задумывался над тем, какая это серьезная проблема – самоубийства

Каждые 29 секунд кто-то в мире добровольно расстается с жизнью, в год – 1 100 000 человек. А показатель неудачных суицидов поражает воображение – около 19 миллионов. И динамика медленно, но неумолимо прогрессирует: прогноз на 2020 год – 1 500 000 самоубийств. Чтобы стало еще более понятнее, в ДТП в прошлом году погибло 1 300 000 человек, так это аварии, а здесь – по собственной воле.

И полностью удручающей картина становится, когда понимаешь причины. Если Вы, как и я, думаете, что это причина неизлечимых болезней, так нет. Таковых всего 1,2%. От финансового краха – 3%, пресыщенность жизнью приводит к 1,4% самоубийств. Страх перед наказанием и домашние огорчения провоцируют 19% и 18% соответственно. А 41% причин самоубийств остается неопределенным: человек жил, ходил на работу, отдыхал, а потом его нашли уже холодным.

Но можно сказать с полной степенью уверенности, что неопределенность в своем будущем остается основным фактором, толкающим к самоубийству, как к "единственно приемлемому решению". Например, после возведения Берлинской стены уровень самоубийств в восточной Германии увеличился в 25 раз. И чаще всего пытаются покончить с собой люди в возрасте между 14 и 29 годами, среди которых 14-15 летние больше остальных.

Мы живем уверенностью в завтрашнем дне. В малой или в большой степени, но у всех из нас она есть. Но, как только человек упирается, как ему кажется, в стену, он перестает видеть смысл продолжать попытки и уходит. Около 80% самоубийц предварительно давали знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом были завуалированы.

Если Вы, не дай Бог, или Ваши знакомые находятся в подобном состоянии, запомните одну наиважнейшую вещь: НИКАКИХ СТЕН, ТУПИКОВ или БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ! ВСЕ ЭТО КАРТИНКИ, СОЗДАННЫЕ ВАШИМИ СТРАХАМИ.

Если же все таки такие мысли не оставляют Вас, расскажите об этому свои друзьям (не нужно распространяться всем) и попросите Вас поддержать. Также можете писать нам.
theBestWorker
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: жизнь,смерть,самоубийство,депрессия,суицид
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.