Реверсный газ будут покупать за кредитные средства ЕС

24 березня 2014, 09:32
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
53

«Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки состоялся, то цена европейского газа будет на 100-150 долларов дешевле, чем цена российского», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Рост цены на российский газ с 268,5 до 400 долларов опять открывает перед Украиной возможность возобновления реверсных поставок газа из ЕС.


На эти цели Украина в 2014 году планирует потратить около 1 млрд. долл. кредитных средств Евросоюза. Это позволить закупить Украине до 2,5 млрд. куб. м. газа по средней цене 380-400 долл. за 1000 куб. м. Ожидаемо, что такой же будет средняя цена и на российский газ (400 долл.), что практически нивелирует экономический эффект от закупки газа в ЕС в противовес российскому газу.

 

В принципе, ничего нового. Ранее Украина брала кредиты в России для покупки газа в «Газпрома». Сейчас будет брать кредиты в ЕС для покупки газа в европейских энергокомпаний.

 

Учитывая, что ценовая политика на спотовом рынке торговли газа практически не изменилась в ЕС, то ожидать снижения цены эксклюзивно для Украины при минимальных объемах закупки газа – бесполезно.

 

Слова премьера Яценюка напоминают шапкозакидательские заявления предыдущей власти о десятках миллиардах кубометров газа, который заменит российский газ. Но, как известно, за 2013 г. удалось купить в ЕС всего 1,9 млрд. куб. м. Это и так был очень хороший результат, если учесть, что максимально через Польшу, Венгрию и Румынию можно получить до 5 млрд. куб. м газа.

 

Разница в 100-150 долл., которую озвучил премьер-министр, - возможна только в случае, когда Украина согласится с Россией в вопросе денонсации «харьковских соглашений». Таким образом, Украина признает Крым российской территорией и откажется от 100 долларовой скидки на газ. В таком случае цена газа будет действительно 500 долл. и разница европейского и российского газа составит 100 долл.

 

Но в таком случае на Украине заработают дважды.

 

Не прилагая усилий, чтобы договорится с «Газпромом», Украина подарит возможность ЕС заработать дважды. Первый раз – когда Украина возьмет кредиты, которые нужно будет отдавать. Второй – когда Украина закупит тот же российский газ у посредников из Германии или других стран.

 

В 2013 году европейские компании получили от Украины от поставок реверсного газа 800 млн. долл. Эти деньги фактически не получил «Газпром». Приблизительно такую же сумму российская монополия не получит от Украины и в 2014 г.

 

В этом году Украина может рассчитывать также не больше, чем на 2 млрд. куб. м европейского газа. На больше можно рассчитывать исключительно после договоренностей со Словакией и российским «Газпромом». Но пока в Украины нет ключа от словацкой газовой «калитки».

 

Безусловно, что нужно приветствовать, поддерживать и реализовывать реверсные проекты, что делали в Украине и в 2012, и в 2013 г. Но в то же время диверсификация газопоставок не должна проводится исключительно как противостояние с «Газпромом», что только усугубит тяжелые отношения с Россией.


Юрий КОРОЛЬЧУК,  член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.