Удар не пустят в Кабмин.

26 лютого 2014, 10:21
Власник сторінки
Маркетинг и реклама
0
145

Удар не пустят в Кабмин.

Оппозиционные силы продолжают консультации по составу нового Кабмина. Среди задач, которые стоят перед правительством, - стабилизация финансовой и политической ситуации в Украине, соглашение с МВФ, немедленное расследование всех преступлений, реформа системы МВД и подписание соглашения с ЕС.

Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк обещает, что в новое правительство не войдут олигархи и представители прошлой власти.

«Те, кто был олигархами и были при власти после 2010 года, не могут быть членами Кабинета министров», – сказал Яценюк.

Очевидно, что, если предложения Арсения Яценюка будет принято, то Петру Порошенко и Виктору Балоге, возглавлявшим при Викторе Януковиче. министерства экономического развития и торговли и по вопросам чрезвычайных ситуаций, будет закрыт доступ в новое правительство.

В то же Арсений Яценюк отметил, что в состав народного правительства должны войти представители Майдана.

Депутат от «УДАРа» Ирина Геращенко, во вторник утром заявившая, что парламентская коалиция и правительство могут быть сформированы в ближайшие сутки, позднее подтвердила, что формирование нового правительства задерживается на несколько дней. По словам Геращенко, коалиция должна быть сформирована как можно быстрее.

«Согласование идет, в принципе, сейчас, и вопрос формирования коалиции и правительства - вопрос дней. Сегодня-завтра», - сказала она. Также она высказалась за то, чтобы решение о назначении премьер-министра Украины парламент принял 26 февраля.

Накануне три партии – «Батькивщина», УДАР и «Свобода» – сформировали три списка с возможными кандидатами на министерские посты. «Списки немного отличаются, но не более, чем на 20%», – говорит народный депутат Виталий Немилостивый.

Уже сейчас становится понятным, что основные торги за посты в обновленном Кабмине ведутся «новым большинством», представителями двух крупных оппозиционных фракций – «Батькивщины» и «Свободы». Эти политические силы вместе с перешедшими на сторону новой власти депутатами от Партии регионов могут образовать новое парламентское большинство. Очевидно, что мнение руководства «УДАРа» при распределении государственных должностей уже сегодня учитывается в значительно меньшей степени, чем пожелания «Батькивщины».

Пока единственным представителем «УДАРа» в исполнительной власти является Валентин Наливайченко. Верховная Рада Украины по представлению спикера Александра Турчинова назначила его главой Службы безопасности Украины. Однако известно, что Наливайченко не является человеком, входящим в ближайшее окружение Кличко.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.