Три «орешка» для Золушки Тимошенко

22 жовтня 2013, 17:51
Власник сторінки
Журналист. "Человек года в печатных СМИ"-2005.
0
264

В каком бы шарите» не оказалась Юлия Владимировна, она немедленно восстановит свой контроль над «Батькивщиной» и повысит свой личный и политический рейтинг. При этом шансы тех, кто сегодня мысленно п

В парламенте появился еще один законопроект, касающийся условий «частичного освобождения» Юлии Тимошенко. Его автором стала Анжелика Лабунская, как бы независимый мажоритарщик, а на самом деле – креатура Константина Жеваго. Свою избирательную кампанию в Житомирской области г-жа Лабунская провела в цветовой гамме «Батькивщины», тщательно копируя на бигбордах стиль и одежду Юлии Владимировны. Теперь ей выпал случай еще раз сыграть на поле Тимошенко. Как видим, проект Рудьковского оказался забракован, а сам он поспешно возвращается в ПР: миссия евроинтегратора Николаем Николаевичем оказалась провалена. Тем не менее, проект Рудьковского послужил пробным камнем и для ВР и для дипломатической европейской миссии: он дал понять в каких границах готов действовать Президент  и чего ждать от оппозиции.

Итогом такого «вброса» стали два события: ОО фактически парализовала работу парламента, не проголосовав за повестку дня, а Кокс и Квасьневский совершили резкий марш-бросок в Харьковскую больницу железнодорожников. После чего появилась сенсационная новость от Яценюка: Тимошенко согласна на частичное помилование. Другими словами, Юля всеми силами маякует из темницы: готова на все.

Другое дело, что ее партийные побратимы этих сигналов слышать не хотят. Вместо того, чтобы оперативно решать вопрос Тимошенко в парламенте, оппозиция внезапно озаботилась проблемами принятия госбюджета. Особенно взволнованным  выглядел Виталий Кличко, который из написанной речи спичрайтеров узнал, что «социальные задолженности превысили 2 миллиарда гривен».

Такой интерес к невыплатам зарплат, видимо, вызван тем, что лидеру УДАРа показали последние социологические распечатки. Впрочем, «Батькивщина» со «Свободой» тоже внесли свою лепту, восемь раз подряд провалив голосование за повестку сессионной недели. И это делают люди, которые клялись на Национальном круглом столе не допустить блокирования ВР: ради поиска компромисса в вопросах подписания договора с ЕС. Прежде всего, речь идет о принятии пакета «европейских законов», за что так ратовали оппозиционеры.

Однако тот факт, что «список Фюле» сейчас интересует ОО куда меньше социальных невыплат красноречиво говорит о том, что соратники Тимошенко просто отвлекают внимание общества от закона, который поможет «выпустить» экс-премьера на каникулы.  Забавно, но этим приемом не раз пользовалась сама Юлия Владимировна, а вот теперь ее  манипулятивное оружие обернулось против нее самой. Оппозиция явно не хочет рассматривать и голосовать за закон о льготах для Тимошенко, хотя власть хитроумно предложила несколько вариантов, и предложит еще. И если  вариант «предателя и сына Генпрокурора Пшенки» С. Мищенко можно  отторгать из-за неприятия личности самого автора, то уж вариант латентной «бютовки» Лабунской ничем не может себя скомпрометировать. Так что же удерживает самых верных товарищей Юлии Владимировны? Есть  несколько законопроектов о частичной свободе (на любой вкус), есть готовность Президента подписать такой документ, есть согласие самой Юлии Владимировны пойти на частичный «сговор» с властью. И только соратники против. Потому что именно им - Кличко и Яценюку - невыгодна Тимошенко вне стен тюрьмы. В каком бы шарите» не оказалась Юлия Владимировна, она немедленно восстановит свой контроль над «Батькивщиной» и  повысит свой личный и политический рейтинг. При этом шансы тех, кто сегодня мысленно примеряет на себя шапку Мономаха или пиджак канцлера не останется ничего другого, как нести шлейф за своей «политической королевой». 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.