Австралийские заметки. На север от Сиднея

11 квітня 2010, 08:58
Власник сторінки
Родился и вырос в Киеве, на Оболони. Магистр - закончил КПИ в 2008-м году. Работаю по специальности - программистом. На данный м
0
16
Австралийские заметки. На север от Сиднея

Австралийские заметки. На север от Сиднея

На север от Сиднея аж до самого Брисбена уходит Пацифик Хайвей (Pacific Highway). Двигаясь по этой дороге вдоль побережья, главное - не ехать слишком быстро. Основная причина - это полиция и камеры, контролирующие скорость, буквально через каждые несколько километров. Ну и, конечно, интересных мест на пути будет великое множество.

Километрах в 180 находятся самые большие в Южном Полушарии песчаные дюны, - так по крайней мере говорят в местном информационном центре.

Австралийцы вообще любят называть все свое самым-самым, так что к этой информации стоит относиться с осторожностью.

Но даже если они и не самые большие, все равно очень живописные.

Полный комплекс не в меру дорогих аттракционов для туристического мяса прилагается - катание на верблюдах и квадрациклах, джипинг на стареньких лендкрузерах, сендбординг (типа сноубординг на песке), к реальному сендбордингу имеющий очень далекое отношение. Имеется также местная достопримечательность Тин Сити - хутор из десятка лачуг, где в отдалении от цивилизации живут несколько аскетов. Подходить к их домам слишком близко туристам не рекомендуется, могут и с ружья пульнуть. Хутор этот известен тем, что там проходили съемки фильма Мэд Макс с Мэлом Гибсоном. Место действительно выглядит очень атмосферно. Наверное, температура +43 градуса и палящее солнце тому поспособствовали.

Буквально в десятке километров от дюн находятся несколько административно отдельных поселений под общим названием Порт Стифенс (Port Stephens). Здесь просто потрясающие пляжи, и холмы, с которых открываются виды на соседние острова и залив Шоал Бэй (Shoal Bay). Просто райское место!

Лучше просто посмотреть фотографии с девятой по двенадцатую, в общем)

Двигаясь по хайвею, проезжаем мимо нескольких соленых озер, самое крупное из которых - озеро Макуари (Lake Macquarie), на берегу которого множество дач небедных сиднейцев. Озеро достаточно красивое, но очень мелкое, в период отливов во многих местах глубина не превышает метра.

Вообще озер по дороге много, большинство из них соленые, и хоть и называются озера, тем не менее соприкасаются с океаном.

Еще одно достойное упоминания место - Порт Макуари (Port Macquarie) в 400 с лишним километрах от Сиднея. Не удивляйтесь, в Австралии вообще много чего названо в честь первого губернатора Нового Южно Уэльса. Это типичной курортный городок, в котором наличествует весь спектр развлечений. Основной промысел населения - выращивание устриц. Место до боли напомнило ставшую родной Затоку под Одессой, в первую очередь дисбалансом цен и качеством обслуживания в немногочисленных заведениях.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.