Трактат «Школа или театр». Николетто Гиганти (Джиганти) 1606 г.

21 вересня 2017, 16:45
Власник сторінки
Главный редактор газеты "Очная ставка"
0
64
Трактат «Школа или театр». Николетто Гиганти (Джиганти) 1606 г.

Николетто Гиганти (Джиганти) — венецианский мастер фехтования XVII века.

Мало что известно о жизни Гиганти, но в посвящении к своему трактату «Школа или театр» 1606 года, он насчитывает двадцать семь лет профессионального опыта, в то время, как семья Гиганти долгое время находились на военной службе в Венеции. Он является одним из известных основателей Венецианской школы фехтования. 



Николетто Гиганти отличился тем, что впервые четко объяснил преимущества выпада в применении к большинству атак. Первая иллюстрация в его трактате «Scola, overo, teatro» изображает человека, который выполняет "tirare una stoccata longha", причем его поза не слишком отличается от правильного современного выпада.


Если вы собираетесь стать Профессором в Науке владения Оружия, для этого необходимо знать очень много вещей, поэтому Николетто Гиганти в своем трактате описал свой основной принцип обучения фехтованию, начиная с боевых позиций, контрбоевых позиций, самых эффективных технических элементов с мечом, мечом и кинжалом, и описал еще некоторые вещи, которые необходимо учитывать в поединке.



По сравнению с написанными до него трудами, Гиганти исключительно  безупречно  описал твердые принципы фехтования. Николетто Гиганти отличился тем, что впервые четко и доступным для всех языком объяснил основы фехтования, преимущества выпада, применяемого в большинстве атак. В своем трактате Автор собрал все эффективные методы и способы боя и создал учебник по фехтованию, даже для тех, кто не имел никакого понятия о науке фехтования. Благодаря четкой структуре трактата, подробным объяснениям Автора и представленным Иллюстрациям Трактат «Школа или театр» стал одним из самых популярных трудов о Науке оружия и фехтовании.



Перевод подготовлен «Научно-исследовательским Институтом Исследования Мировых Криминальных Исследований Применения Оружия», под руководством Доктора Олега Викторовича Мальцева.
Книгу перевела Ирина Лопатюк, Анна Филиппова.

Данная книга используется в Школе Испанского Фехтования «Дестреза Ачинеч».


Трактат находится в открытом доступе

Скачать трактат на русском языке можно по данным ссылкам:


http://tfile.cc/forum/viewtopic.php?t=924117

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5454924

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости спорта
ТЕГИ: Спорт,оружие,боевые искусства,фехтование,историческое фехтование
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.