Как алкоголь влияет на работу мозга

28 липня 2021, 09:45
Власник сторінки
Диетолог, блоггер, коуч здорового питания.
0
957
Как алкоголь влияет на работу мозга

Что говорят исследования о том, как связана выпивка со здоровьем мозга.


После моих последних публикаций о влиянии алкоголя на риски различных болезней, многие задумались о том, а будет ли им чем задумываться об этом и далее, если они продолжать помаленьку пить. К счастью для нас, учёные задумались об этом до нас и – для нас. Обобщив результаты 20 исследований 175 580 человек, они обнаружили, что риск ослабоуметь у умеренных любителей выпить куда ниже, чем у трезвенников!

Риск слабоумия (деменции обычной, васкулярной или – Альцгеймера) на 5-10% меньше, чем у трезвенников у тех, кто:
• или - выпивает от 4 до 7 доз алкоголя в неделю (1 доза = 12 г чистого алкоголя);
• или - пьёт от 6 до 12 г чистого алкоголя в день;
• или – выпивает по 2-4 дозы чистого алкоголя 1-2 раза в неделю.
Если у вас получится совместить все 3 варианта, то вы – гений!
Что такое 12 г чистого алкоголя? Это около 100 мл вина крепостью 12%, или – около 270 мл пива крепостью 4,5%, или – около 30 г водки или коньяка. И если вы ждёте, что я предложу вам выбрать один из этих трёх напитков, то вы – не только не ошибаетесь, но и проявляете изрядную сметливость!

Да, вы правильно догадались, что вид напитка тоже играет роль. Это же исследование показало, что питиё пива только и всегда повышает риск слабоумия, Те, кто пьёт крепкие напитки, могут слегка снижать риск слабоумия, если пьют умеренно, но у многих этот риск только повышается. А вот выпивание средних количеств вина по сравнению с маленькими количествами (100 г по сравнению с 50 г в день) снижает риск слабоумия на 42%. А у пьющих вино по сравнению с непьющими он снижается, в среднем, на 33%.

Так что и в случае с болезнями ума умеренное и не ежедневное пьянство оказывается вполне даже здоровым образом жизни
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: алкоголь,Слабоумие,польза,вред
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.