Синдром ожидания беременности

29 квітня 2021, 10:20
Власник сторінки
врач-репродуктолог
0
20
Синдром ожидания беременности

Записки практикующего репродуктолога

«А замуж-то когда?», «Детей рожать собираешься?», «Сколько лет тебе? Часики-то тикают!»

Социальные штампы, бестактные вопросы и агрессивно навязанные условности кочуют из поколения в поколения, крепко-накрепко оседая в нашем сознании.

И, естественно, бесплодие — пожалуй, один из самых неприятных диагнозов, который боится услышать каждая женщина. Хуже общественного осуждения может быть только общественная жалость, обычно выражаемая в сплетнях.

А ведь психологическое состояние женщины наряду со здоровьем и возрастом – очень важный фактор для наступления беременности. Многие женщины, страдающие бесплодием, имеют целый букет различных нарушений в психоэмоциональной сфере: чувство неполноценности, одиночества, регулярная полярная смена настроения. Это и есть так называемый «синдром ожидания беременности».

Стресс, в который загоняет себя женщина, постоянно переживая, нервничая, тревожась о том, что беременность не наступает, лишь усугубляет проблему: организм вырабатывает гормоны стресса, которые влияют на иммунные клетки, а те в свою очередь - на сперматозоиды, отторгая их. И беременность либо не наступает, либо имеет высокую угрозу прерывания на раннем сроке из-за стресса, который стимулирует агрессивность собственного иммунитета.

Выход? Имеется.
Осознанность ситуации. Тренировка гармонии. Контроль над эмоциями. Любовь к себе. Вера в современную медицину. Понимание, что ситуация решаемая. И, главное, действие! Не оттягивать, не ждать, не экспериментировать с бабушкиными советами. Посетите врача. Он, уверен, поможет!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: беременность,искусственное оплодотворение,бесплодие,ожидание
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.