Витамин D и зачатие

16 квітня 2021, 11:32
Власник сторінки
врач-репродуктолог
0
12
Витамин D и зачатие

Записки практикующего репродуктолога

А вы знаете, что общего между молоком верблюда и ленивым лежанием на пляже? Витамин D.

Этот маленький "витамин счастья", помимо того, что активирует защитную функцию иммунитета, помогает бороться с депрессией, нормализует работу нервной системы, регулирует сердечный ритм и кровяное давление, поддерживает тонус мышц, предотвращает развитие раковых опухолей, также напрямую влияет на способность пар к зачатию!

Уровень витамина D у женщин связан с показателями качества ооцитов, овариальным резервом, развитием эмбрионов и частотой наступления беременности. Таким образом, всем женщинам с бесплодием на этапе подготовки к беременности рекомендуется проведение оценки уровня витамина D путем определения 25(OH)D в сыворотке крови и коррекция его дефицита до достижения уровней 25(OH)D более 30 нг/мл.

У мужчин обеспеченность витамином D ассоциирована с количеством сперматозоидов, их подвижностью и морфологией. Результаты клинических исследований показывают важность обеспеченности организма витамином D для поддержания поддержание функционирования сперматозоидов и, в целом, поддержании фертильности мужского организма. Комплексный подход к лечению мужского бесплодия должен включать коррекцию дефицита витамина D.

Недостаток витамина D легко устраним, главное вовремя заметить эту проблему и решить её: определить концентрацию витамина в крови, которая сдается натощак и не требуется никакой специальной подготовки. Результаты диагностики позволяют определить целесообразность приёма, рассчитать необходимую дозировку и продолжительность лечения.

Ну и, конечно, классические методы получения витамина D никто не отменял – солнце, море и позитивные эмоции!
Будьте здоровы!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: Солнце,зачатие,витамины,родители,искусственное оплодотворение,бесплодие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.