ЭКО после 40: сложно, но можно!

02 квітня 2021, 15:20
Власник сторінки
врач-репродуктолог
0
12
ЭКО после 40: сложно, но можно!

Записки практикующего репродуктолога

«После 40 всё только начинается!» — много лет это крылатое выражение из старенького кино неизменно используется всеми, кто приблизился к сей славной дате. Да простят меня читатели за ложку дёгтя, но начинается разное. В том числе и сложности с беременностью.

Причин, по которым женщина решается рождать после 40, великое множество — личные, финансовые, социальные, карьерные. Задерживаться на них - дело неблагодарное. Да и не наше. Наша задача сделать всё так, чтоб в "45-45 — мама, мы идём гулять!"

По статистике частота наступления беременности с возрастом резко снижается. Приблизительно за 3 года до начала нарушений менструального цикла и за 8 лет до менопаузы происходит значительная потеря женской способности к зачатию. После 35 начинается резкое снижение овариального резерва, и запасы яйцеклеток уменьшаются в геометрической прогрессии. Также в яйцеклетках накапливаются генетические аномалии, что существенно снижает нашу вероятность получить ооциты с правильным генетическим набором, а, соответственно, здоровые эмбрионы. При 40+ ухудшается способность яйцеклеток нормально оплодотвориться, имплантироваться в эндометрий матки и начать правильно развиваться. Это чревато невынашиванием (выкидышем или замершей беременностью).

Матка же стареет значительно медленнее и дольше сохраняет способность к вынашиванию.

Мудрым Соломоновым решением может быть криоконсервация: вы замораживаете драгоценные ооциты и они терпеливо, в целости и сохранности дожидаются своего часа.

Существуют также различные подходы, улучшающие ответ яичников на стимуляцию: эстрогеновый и андрогенный прайминги, шанхайский и японский протоколы, протокол Duo Stim. Вариант протокола мы подбираем индивидуально для каждой конкретной пациентки, с учётом её анамнеза, гормонального профиля и УЗД-картины.

Рекомендации очень символичны: не забывайте про репродуктивное расписание, тщательно написанное Природой и заботливо синхронизированное с женским организмом. Прогулять урок по материнству несложно, а вот навёрстывать упущенное непросто и, возможно, не обойдётся без нашей помощи "репетиторов".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: возраст,искусственное оплодотворение,бесплодие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.