Кличко: гордый птиц без западных перьев

18 лютого 2014, 08:28
Власник сторінки
Политический аналитик
0
733

Берлин в Кличко откровенно разочарован. И зол из-за потраченного на него времени.

Каждый уважающий себя отечественный оппозиционер должен попытаться заручиться поддержкой Запада в борьбе с «злочинной владой». Приходится постоянно ездить в развитые демократические страны за ценными указаниями. В надежде выиграть тендер на западного любимчика а-ля новый Ющенко, которого посадят на украинский трон. Собственно, именно этим и пытается заниматься лидер «УДАРА» Кличко. Правда, не особо успешно.

Красноречивым примером стал визит 17 февраля оппозиционных вождей Яценюка и Кличко в Берлин, на встречу к немецкому канцлеру Меркель. И даже не стоит искать ответа на риторический вопрос: где это видано, чтобы лидеры оппозиции в канун голосования за премьера в собственном парламенте ездят согласовывать свои позиции с руководителем соседнего государства?

Просто остановимся на итогах берлинской встречи. А их, собственно, нет. Меркель дипломатично отказала всем «хотелкам» оппозиции, которые собирались попиариться и поиграть мышцами перед властью в Украине за счет канцлера. Яценюку, рассказывающему в канун визита на Майдане о каких-то миллиардах от Запада, жестами пояснили, что больше чем на  610 млн. евро помощи его мифическое правительство может не рассчитывать. А Кличко, которые вновь начал ныть о введении финансовых наказаний против представителей власти, ответили еще более жестко: никакие санкции ЕС не рассматривает.

Вообще же, у Кличко как-то совершенно не складывается переговоры на высоком международном уровне. Хотя он, конечно, и старается постоянно прыгать выше головы. Однако такие действия вызывают только утомление и, похоже, уже и раздражение.

Взять те же пиар-колонки, которые ведутся от имени Кличко в немецкой газете «Bild».

Если их читать, всю революцию на Майдане делал один Кличко, которого еще и постоянно хотели убить. Ну и бесконечные воззвания к Западу: а заблокируйте что-то там «злочинной владе». Однако у той же Меркель есть и другие каналы информации. Кроме этого, никто не любит слабых и кляузников.

Если еще несколько месяцев назад Кличко в некоторой степени называли креатурой  Берлина, то революционные события показали полную беспомощность Кличко как менеджера. Начиная от неумения контролировать Майдан до провала переговоров с президентом Януковичем. Ведь, по сути, Кличко не смог отстоять ни одно требование Майдана. А отставка премьера, отмена законов от 16 января или закон об амнистии -   это больше добровольный шаг власти для успокоения ситуации в стране и западных дипломатов.

Явно посмешили западных дипломатов постоянные призывы Кличко к каким-то всеукраинским забастовкам, которые никто не выполнял. Красноречиво демонстрируя: зашкаливающие рейтинги лидера «УДАРА» не более чем нарисованные цифры на бумажке.  Впрочем, это стало еще одним «минусом» для Кличко, как потенциального лидера оппозиции.

Берлин в Кличко откровенно разочарован. И зол из-за потраченного на него времени.

В Вашингтоне, согласно телефонным разговорам замглавы Госдепа Нуланд, Кличко рассматривается  в качестве простого болтуна. Не влияющего ни на один процесс в стране. Приоритет отдается Яценюку.

В Москве красноречиво демонстрируют: Кличко – это всего лишь боксер, а не государственный деятель. Поэтому говорить просто не с кем.

Понадобился всего год с момента прохождения фракции «УДАР» в парламент и начала активной международной деятельности Кличко, чтобы все западные дипломаты окончательно поснимали свои «розовые очки» в отношении нового перспективного оппозиционного украинского лидера. Дабы так постараться, надо иметь гениальный талант менеджера. Не иначе…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.