Первое место на выборах-2020 среди непарламентских партий занимает "Наш край"

31 жовтня 2020, 20:09
Власник сторінки
Политический аналитик
0
853

"Наш край" на первом месте по результативности среди непарламентских партий, фактически повторив свой успех на выборах 2015 года

На первом месте по результативности среди непарламентских партий – "Наш край". Как минимум 6 фракций в областных советах: Житомирский, Киевский, Николаевский, Сумской, Херсонский и Черниговский. По Луганской области, где облсовет не избирается, партия набрала 30%, то есть уверенно прошла бы. По другим регионам данные еще уточняются.

Отмечу, что «Наш край» также проходит в большое количество советов других уровней и получает около полусотни глав громад.

Почти в три раза отстала от «Нашего края» другая партия, пытавшаяся скопировать его стратегию (в частности, объявив себя «партией мэров») – «ПроПозиция». Пока в ее активе три базовых города – Днепр, Кропивницкий и Николаев, а также города поменьше. Судя по тому, что партия не публикует данных по всей Украине, результат там не очень высокий.

Хочу также обратить внимание, что «Наш край» также обошел «Свободу», «Силу и честь», радикалов Ляшко и парламентскую «Довиру».

Парламентская партия «Голос», преодолевшая пятипроцентный барьер на последних выборах и растерявшаяся после ухода лидера из Рады, оказалась ниже даже этих партий. Перемога Пальчевского показала вообще неприличный результат как для ее бюджета, не пройдя, по предварительным данным, ни в Киевсовет, ни в советы в областях и областных центрах.

В целом, в выборах приняли участие 144 партии. Многие из них – это местные проекты, ограничивающиеся одной областью.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Выборы,Партия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.