Военные блоки: залог (без)опасности?

23 листопада 2012, 09:02
Власник сторінки
Политолог
0
442
Военные блоки: залог (без)опасности?

Вступать или не вступать?

Вчера на круглом столе "Внеблоковый статус Украины: мифы и реальность", организованном Центром социально-консервативной политики", обсуждался вопрос о том, что же выгоднее Украине - сохранение внеблокового статуса или интеграция под зонтик одного из международных военных блоков.

Конечно, были разные мнения. Кто-тио отстаивал нейтралитет, кто-то НАТО, кто-то ОДКБ. Чужие мысли тут пересказывать не буду. Коротко выскажу собственное ИМХО на тему.

Украина действительно не может оставаться нейтральным государством. Тому есть несколько причин. С одной стороны, на территории Украины уже де-факто есть иностранная военная база - ЧФ РФ. Какой уж тут нейтралитет! С другой стороны, деградирующая армия не является боеспособной и абсолютно не готова обеспечивать безопасность страны. Следовательно, зонтик военного блока все-таки нужен.

НО! Тут возникает вопрос: насколько тот или иной военный блок будет гарантировать Украине безопасность? Насколько в этом блоке будут соблюдаться и учитываться интересы Украины? И где гарантии, что блок будет соблюдать базовые договоренности, на которых Украина в него будет вступать?

Так вот: сохранить нейтралитет едва ли получится. Но вступать в военные блоки можно только после того как будут даны ответы на выше указанные вопросы и будут найдены механизмы обязательного и неукоснительного соблюдения договоренностей, норм и обязательств между страной и блоком, в который она войдет. Естественно, со стороны этого блока. А то ведь с обеспечение безопасности могут и кинуть, а остатки нашего военного потенциала точно используют.

Мораль: решение о вступлении в военный блок должно быть очень хорошо продуманным - и общий механизм, и каждый отдельный шаг.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.