Здоровье и политика

02 жовтня 2013, 10:07
Власник сторінки
Политолог
0
550
Здоровье и политика

Почему кому-то лучше лечиться в Украине, а кому-то – в Германии

У меня есть много знакомых за границей. В основном – в Европе и США. Все они уехали отсюда по разным причинам. Кто-то потому, что был здесь профессионально не востребован. Кто-то – в поисках лучшей жизни. Кто-то – просто от скуки и чтобы поменять жизненную обстановку.

Но всех их объединяет один занимательный жизненный факт. Все они живые люди, а потому иногда болеют. И лечиться приезжают исключительно (!) в Украину. Причин для этого всего две. Во-первых здесь даже в частной клинике с очень квалифицированными специалистами лечиться в разы дешевле. Во-вторых, врачи у нас не хуже, а в хороших больницах областных центров и уж тем более в частных медицинских учреждениях и оборудование вполне соответствует всем стандартам, а подчас вообще является последним «писком» медицинской моды.

А вот Юлия Тимошенко лечиться хочет исключительно в Германии. Хотя выехавшие за рубеж ее соотечественники наоборот в случае проблем со здоровьем всегда выбирают возвращаться на Родину. Почему же большинство украинцев доверяет украинским врачам, а Тимошенко – нет?

Наиболее распространенный ответ на поставленный вопрос состоит именно в низком качестве украинской медицины. Но мы только что уже продемонстрировали, что качество украинского здравоохранения достаточно высоко, чтобы не бояться приезжать сюда лечиться из-за рубежа. В чем же тогда дело?

А дело в пиаре. В ситуации отсутствия других информационных поводов оппозиционерам приходится продолжать эксплуатировать тему состояния здоровья Юлии Тимошенко. А Германия как теоретическое место лечения выбрана абсолютно искусственно. Просто там действительно лучшая медицина в мире. Там регулярно делаются операции на сердце, которых в Украине сделано всего несколько за весь период Независимости. Словом, Германия действительно является передовой страной в медицинской отрасли.

Вот только не понятны две вещи. Во-первых, насколько нужна медицина Германии, чтобы лечить проблемы спины, с которыми многие наши соотечественники из той же Германии возвращаются сюда? Во-вторых, можно ли считать, что Шарите – лучшая клиника именно в области лечения проблем спины и позвоночника.

P.S. А еще очень интересно, не обидно ли самой Юлии Владимировне, когда оппозиционеры пиарятся на ее состоянии здоровья? Она-то наверное, еще не забыла, что и в ее родном Днепропетровске есть хорошие больницы и профессиональные врачи…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.