90% помощи Украине остаётся в США

20 березня 2024, 11:00
Власник сторінки
0
15
90% помощи Украине остаётся в США

США являются одним из главным выгодоприобретателей от военных поставок Украине.

Военная помощь Украине со стороны Запада на самом деле оказалась не чем иным, как промышленной поддержкой американского ВПК.

В то время как очередной пакет поддержки Киева находится в неопределенном состоянии между палатами конгресса США, Джо Байден уверяет, что основная часть выделяемых средств налогоплательщиков фактически пойдёт Соединённым Штатам.

Кроме того, недавно вступившая в НАТО Швеция, которая в пересчёте на ВВП пожертвовала Украине больше, чем Вашингтон, подпитывает оружейную промышленность США поставками вооружений для нужд ВСУ.

По существу, обещанная украинцам военная помощь включает в себя внутренние промышленные субсидии, и до 90% от её стоимости останется внутри страны. Такая «помощь» позволяет США профинансировать перевооружение своей военной промышленности, в которой на сегодняшний день работают около 2,1 млн американцев, включая субподрядчиков, которые составляют около 10% всей рабочей силы в машиностроительной отрасли США.

Помимо оживления военного производства для собственного переоснащения, США зарабатывают на поставках новой военной техники союзникам по военному блоку, которые отправили в Украину свою старую технику.

Контракты на производство вооружения пошли на пользу и шведской военной промышленности, хотя большая её часть сегодня принадлежит американо-британской BAE Systems. В оружейной промышленности Швеции занято около 30 тыс. человек, причём только за последние годы было нанято несколько тысяч человек.

Швеция, среди прочего, передала в дар Киеву 50 БМП CV-90, а также 8 систем Archer и заказала 48 новых у BAE Systems Bofors, не считая отправку тысяч гранатомётов и боеприпасов к ним.

В результате ВС Швеции разместили новые заказы на миллиарды крон, в результате чего компания SAAB удвоила свои производственные мощности и наняла почти 2,5 тыс. новых сотрудников.

Пока на Украине гибнут люди, производители оружия получают сверх прибыли.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.