К истории юго-западной РУСИ – ГАЛИЦИИ

29 квітня 2022, 19:15
Власник сторінки
0
307

Вспомнить историю Галиции актуально сейчас, когда наши польские друзья хотят войти в Западную Украину в качестве миротворцев


Территория, которую занимает сейчас Украина, издавна была проходным двором из Азии в Европу. В древности через так называемые «ворота народов» - пространство между южными отрогами Уральских гор и Каспийским морем, - почти непрерывно в причерноморские степи вливались волны кочевых азиатских народов: гунны, авары, «угры» (венгры), болгары, хозары. Все они шли через территорию, где мы сейчас живем.

В эпоху, когда уже существовала Древняя Русь, в южнорусских степях появлялись печенеги, торки, половцы и, наконец, татары. Все эти азиатские орды подвергали русские земли опустошительным нашествиям и вынуждали народ истощать силы в непрерывной тяжелой борьбе. С конца XI века и до татаро-монгольского нашествия, Руси пришлось выдерживать изнурительную, тяжёлую борьбу с половцами. Со второй половины XII века, многолюдное дотоле Поднепровье, пустеет. Вследствие княжеских междоусобиц и половецких нападений пустеют южные части Переяславского княжества и Киевской земли, а частью и Чернигово-Северской. Оставшееся в живых и не попавшее в рабство население этих областей уходит, двигаясь в двух противоположных направлениях. Часть уходит на юго-запад, ближе к Карпатским горам, в Галицию, другая часть уходит на северо-восток в Ростово-Суздальскую землю.

Окраина южной Руси, название которой «украйна» (у края) встречается ещё с конца XII века, пребывала в запустении до половины XV века. По опустевшим степным границам Киевской Руси бродили остатки её старинных кочевых соседей торков, печенегов, половцев и других инородцев. В Харьковской области имеется и сейчас расположенный в тех местах городок Печенеги. Слово «Украина», обозначающее определённую заселённую территорию, появится гораздо позже, уже в XVI веке.

Наиболее близко к решению задачи создания единого государства на территории южной Руси подошел князь Даниил Романович (Галицкий). Галицкая земля, будучи отдалённой юго-западной окраиной Киевской Руси, находилась между двумя сильными и агрессивными соседями – Венгрией и Польшей. По решению съезда русских князей в Любече (1097 г.) северная Галиция была отдана князьям-сиротам, которые смогли объединить всю Галицию. Через какое-то время род галицких князей прекратился, и галицким княжеством овладел волынский князь Роман Мстиславович, соединивший под своей властью Волынь и Галицию. Князь Роман был внуком киевского князя Изяслава Мстиславовича. Род Романа шел от Мстислава, старшего сына Владимира Мономаха.

Власть князей на Волыни и Галиции не была столь прочной, как в других областях Киевской Руси. Здесь большую роль играло боярство («олигархи», как сказали бы мы сейчас). Бояре стремились к захвату политической власти в свои руки и превращению княжеской власти в послушное орудие.

После смерти Романа Мстиславовича галицкие бояре подняли мятеж против его малолетних сыновей Данила и Василька и вынудили их бежать с матерью в Венгрию. После этого бояре призвали на княжение в Галич трёх князей Игоревичей Северских, надеясь найти в них своё послушное орудие, но обманулись в расчётах. С помощью венгров боярам удалось устранить призванных князей и убить их. После этого бояре посадили на княжеский престол малолетнего Даниила, но скоро снова вынудили его бежать в Венгрию.

Тогда один из бояр Владислав «вокняжился и сел на столе» в Галиче. Это был единственный случай в истории Древней Руси, когда княжеский престол заняло лицо, не принадлежавшее к Рюрикову княжескому роду. Последовало новое вмешательство венгров, и боярин Владислав был схвачен и умер в заточении. Даниил то занимал галицкий стол, то вынужден был снова бежать из Галича. После 25 – летней борьбы Даниле удалось, наконец, утвердиться на отчем столе в Галиче, но тут надвинулось страшное бедствие – татаро-монгольское нашествие. Волынь и Галиция – крайние западные области, куда дошли татары.

Даниил долго уклонялся от признания татарской власти и от поездки в Орду. Но в 1250 году последовал прямой вызов хана. От хана было получено короткое письмо: «Дай Галич!». Уклониться после этого было невозможно. Последовала бы неизбежно карательная экспедиция, а бороться с татаро - монголами сил не было. Даниил вынужден был поехать в Орду, где был принят «с честью». По этому поводу русский летописец восклицает: «О, злее зла честь татарская!». Получив ярлык на княжение от хана, Даниил вернулся в Галич и занялся устроением и заселением своей земли. Он строил новые города и призывал в города новых поселенцев – купцов и ремесленников, не только русских, но и немцев, поляков, армян, евреев.

Его не оставляла мысль о борьбе с татарами и свержении татарского ига. С этой целью он установил отношения с римским папой и говорил о возможности соединении церквей. Папа прислал Даниилу знаки королевского достоинства – корону и скипетр, и Даниил торжественно короновался в г. Дрогобыче в 1255 г.

Таким образом, Даниил тоже «хотел в НАТО», надеясь на помощь Запада, но реальной помощи против татар король Даниил, конечно, не получил. У Данилы и его «стратегических союзников» были разные цели. Если Данило хотел борьбы с татарами и создания своего независимого государства, то западным «стратегическим партнёрам» нужно было утверждения своего влияния на Руси и проникновения туда католической религии. 

После смерти Даниила в 1264 году в Галицкой земле снова начались боярские интриги, раздоры князей, смуты и усобицы. Южная Русь – явившись ещё в XIII веке на короткое время в образе государства под властью князя, получившего титул монарха между европейскими государями – не только распалась, но сделалась добычей чужеземцев. В середине XIV века великие князья литовские захватили Волынь, а Польша овладела Галицией, которую надеется себе вернуть и сейчас. Но личность Даниила Галицкого остаётся благородной и наиболее возбуждающей к себе сочувствие личностью во всей древней русской истории.


 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: история,Польша,Венгрия,волынь,Киевская Русь,Галичина,галиция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.