Позитивный сигнал от Европарламента

17 вересня 2021, 18:33
Власник сторінки
0
3327

Европарламентарии призвали не признавать результаты выборов в Госдуму России.


Европейский парламент утвердил доклад, в котором рекомендует ЕС пересмотреть стратегию отношений с РФ. Доклад был представлен литовским депутатом Андрюсом Кубилюсом. «За» проголосовали 494 депутата, «против» - 103, воздержались - 72.

Европейское сообщество тоже сталкивается с деструктивными действиями России. В докладе помимо военного присутствия в Украине, упоминаются ситуация в Чехии, террористические атаки на территории ЕС, поддержка Кремлём режима Лукашенко, ограничение свободы слова и политические репрессии.
Позиция Европарламента совпадает с оценкой отношений между ЕС и РФ Еврокомиссией. Но в отличие от Европарламента, Еврокомиссия не так категорична. В докладе Европарламента упоминаются вопросы, по которым у Европейского Союза нет единой позиции. Это и Северный поток-2, и готовность отключить РФ от системы SWIFT, противодействие зависимости Европы от газа и нефти России. 
Европарламент также призвал усиливать санкции против РФ, в том числе из-за военной активности в отношении государств «Восточного партнерства» и развивать отношения с США, чтобы противодействовать РФ и Китаю.

Парламентарии призвали не признавать результаты выборов в Госдуму России, в случае если они будут сфальсифицированы и не будут соответствовать международным стандартам. А это уже, по сути, свершившийся факт, поскольку участие в голосовании будут принимать жители оккупированных территорий Украины и Крыма. 

Но несмотря на рекомендательный характер доклада, он все равно является позитивным сигналом для Украины, особенно в части поддержки государств «Восточного партнерства», осуждения выборов с участием граждан Украины, проживающих на ВОТ, и военного присутствия в Украине. В то же время, Европарламент настаивает на выполнении минских договоренностей. Нам же не стоит забывать, что вопросы мирного урегулирования будут зависеть не от поддержки запада...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.