Россия продолжает в открытую нарушать Минские соглашения

06 вересня 2021, 17:41
Власник сторінки
0
1951

Россия прекращает мандат миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» после 30 сентября 2021 года.


Именно на этих двух пунктах ОБСЕ имела возможность вести наблюдение за возможными перемещениями техники, людей, вооружений с территории РФ на территорию ОРДЛО. 

По словам официального представителя МИД РФ допуск мониторинговой миссии ОБСЕ к российским пунктам пропуска был жестом доброй воли России, и поскольку позитивного влияния на процесс мирного урегулирования Миссия не оказала, то и нет надобности продолжать ее мандат. Ответственность за отсутствие результатов мирного урегулирования на Донбассе МИД возлагает на Украину и Запад.

В мае 2021 года Россия уже сократила срок мандата миссии ОБСЕ с четырех до двух месяцев, а теперь и вовсе отказала в нем. Для сравнения, Украина предоставляет мандат на один год. Действия РФ являются прямым нарушением Минских соглашений, которыми прямо закреплены обязательства мониторинга и контроля со стороны Миссии. 

На временно оккупированных территориях бесконтрольно действуют три пункта пропуска. Это Довжанский в Луганской области, Успенка и Новоазовск в Донецкой области. Закрыв доступ ОБСЕ к пунктам пропуска «Гуково» и «Донецк», РФ создала себе все условия, чтобы влиять на перемещение граждан, техники, вооружений, не попадая под внимание международного сообщества. 

Еще одна цель, которую преследует РФ, — это преуменьшение роли Миссии в процессе мирного урегулирования. Ведение наблюдения только с территории Украины не позволит увидеть более полную картину происходящего. РФ хочет, чтобы роль ОБСЕ сошла на нет. Напомню, что согласно Минским соглашениям, именно ОБСЕ является основным посредником, контролирующим процесс отвода войск, вооружений, незаконных формирований, прекращения огня и проведения выборов в ОРДЛО.

Кремль ведет свою гибридную войну по всем направлениям. Отказ продлить мандат миссии ОБСЕ - один из элементов. И РФ даже не смущает тот факт, что, нарушая Минские соглашения, она продолжает цинично наставать на их выполнении. Вне всяких сомнений украинская сторона должна активно противодействовать попыткам России выхолостить роль и значение ОБСЕ в процессе мирного урегулирования на Донбассе. В условиях надвигающейся пандемии штамма «Дельта» миссия должна сыграть важную роль, осуществляя мониторинг гуманитарной ситуации в ОРДЛО.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.