Меркель встретится с Зеленским в Киеве

10 серпня 2021, 15:45
Власник сторінки
0
2921

22 августа Украину посетит Ангела Меркель.


Это будет последний визит Меркель в статусе Канцлера, поскольку 26 сентября в Германии пройдут парламентские выборы и она покинет свой пост. Известно, что визит будет однодневным. На саммит «Крымская платформа» и на празднование 30-летия независимости Ангела Меркель не останется. 

Офис Президента заявил, что во время встречи Зеленского с Меркель будут обсуждаться вопросы безопасности, двусторонних отношений, Донбасса и газовой сферы. Последняя встреча Канцлера Германии и Президента Украины состоялась 12 июля в Берлине. А последний визит Меркель в Украину был в 2018 году. 

Очевидно, что Меркель приедет говорить о запуске Северного потока-2 и претензиях Киева по СП-2. В конце августа Зеленский планирует посетить США, и этот вопрос будет одним из главных. Напомню, Байден и Меркель договорились, что СП-2, хоть и не соответствует интересам Украины, но удовлетворяет интересам Германии и РФ. Украина в свою очередь инициировала консультации по СП-2 на уровне ЕС. Очевидно, что Меркель приедет доносить позицию Германии, ЕС и США. 

А по-простому, уговаривать Зеленского принять все, как должное. Но мы можем еще побороться. Нужно воспользоваться возможностью прямого контакта с Меркель, и попробовать отстоять национальные интересы в части минимизации негативного влияния запуска СП-2 на экономику Украины. Нужно поднимать вопрос гарантий безопасности. Запуск трубопровода СП-2 не должен стать точкой отсчета шантажа Украины. 

Кроме того, встреча с Меркель — это прекрасная возможность обсудить планы следующей встречи в формате Нормандской четверки, ведь Канцлер Германии является одним из главных участников переговорного процесса, и ее полномочия заканчиваются не завтра. Так что пожелаем Президенту успехов непростых на переговорах.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.