Украина и жители ВОТ: шаг вперед, шаг назад

30 липня 2021, 14:08
Власник сторінки
0
3612

На протяжении семи лет нерешенной оставалась проблема организации перемещения граждан в так называемой «серой» зоне.


Наши соотечественники вынуждены были самостоятельно решать вопросы перехода между украинскими КПВВ и пунктами пропуска ОРДЛО и Крыма. Людям приходилось тратить собственные деньги, которых и так не хватает на нормальную жизнь, и зачастую рисковать своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Теперь проблема с перемещением решена. Украинское правительство приняло решение запустить бесплатные автобусы между КПВВ и линией разграничения с ВОТ. Автобусы будут курсировать на административной границе Крыма и в районе двух КПВВ на Донбассе: Станице Луганской и Новотроицком. Последний работает два дня в неделю, пропуск происходит по спецразрешениям. Остальные пять КПВВ закрыты со стороны ОРДЛО с марта прошлого года. 

Кроме того, Кабмин анонсировал ужесточение условий въезда в Украину из Российской Федерации. Причина – ухудшение эпидемиологической ситуации в РФ. Новые ограничения еще не вступили в силу, но уже известно, что они коснутся не только российских, но и украинских граждан, находящихся в России. Возвращается требование самоизоляции и обсервации для всех въезжающих, кроме тех, кто вакцинирован хотя бы одной дозой вакцины, одобренной ВОЗ. Причем сдача теста не будет освобождать от самоизоляции. 

Для пересечения КПВВ на Донбассе и в Крыму будет достаточно прививки
или отрицательного теста, который можно сделать прямо на линии разграничения. Запланированные Кабмином ограничения направлены на 
сдерживание распространения штамма «Дельта». Тем не мене в данных ограничениях присутствует дискриминация граждан по месту пересечения границы. 

В действиях украинских властей по отношению к нашим гражданам, проживающим на ВОТ, безусловно, есть прогресс. Тем не менее за каждым положительным решением, как правило, следует одно-два решения, ограничивающие права наших соотечественников. Такая непоследовательность и неопределенность в решении важных для людей вопросов подрывает доверие жителей Донбасса к реинтеграционной политике Украины. 

Чтобы вернуть доверие наших граждан, проживающих на ВОТ, необходимо постоянно идти навстречу. Важным шагом в этом направлении может и должно стать решение проблем, связанных с выплатой пенсий.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.