Минэкологии тормозит процесс декарбонизации промышленности

30 липня 2021, 12:38
Власник сторінки
0
1149

Украинская промышленность с начала 2021 года находится в подвешенном состоянии.


Из-за отсутствия официальной экологической повестки, а также четкого и понятного законодательства в сфере экомодернизации, компании не могут эффективно планировать развитие бизнеса. Украинские промышленники до сих пор ждут от власти утвержденных регламентов по экологическим нормам. 

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что Министерство экологии полностью провалило задачу сформировать механизмы модернизации украинской промышленности. Предложенный министерством законопроект №4167 с треском провалился в парламенте. Причина – полное несоответствие документа европейской практике и национальным экономическим реалиям.

Когда я впервые прочитал текст данного з/п, мне стало стыдно за чиновников министерства, которые готовили текст. И за министра, за подписью которого документ поступил в парламент. Из текста законопроекта следует, что его авторы не понимают принципов экологической политики ЕС и совсем не знакомы с историей экомодернизации европейской промышленности. 

Скажите, как можно было в з/п №4167 требовать от отечественных предприятий внедрить наилучшие доступные технологии и методы управления за 4-6 лет, если страны ЕС потратили на это десятилетия?! Например, соседней Польше на этот процесс понадобилось 20 лет, Словакии — 17 лет. Если наши чиновники не знали, то могли бы спросить у иностранных коллег.

Также недоумение вызывает тот факт, что в тексте з/п не предусматривается участие государства в финансировании проектов экомодернизации в промышленности. Снова попадание «в молоко». Европейский Союз уже потратил на эти цели 450 млрд евро, и планирует потратить еще 800 млрд евро в течение следующих 10 лет. Таким образом, чиновники от экологии пытались навязать бизнесу европейский опыт с точностью до наоборот.

Для меня очевидно, что в руководстве Минэкологии назрели кадровые решения. Надеюсь соответствующие решения парламент примет на осенней сессии. Кроме того, правительству и ВР необходимо сосредоточить усилия на создании и запуске Фонда декарбонизации, средства которого будут помогать промышленникам внедрять современные экотехнологии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.