Россия готовится к учениям у северной границы Украины

22 липня 2021, 21:56
Власник сторінки
0
11061

Первые военные эшелоны с российскими военнослужащими и техникой начали прибывать в Беларусь для подготовки к участию в учениях «Запад-2021».


Об этом сообщает Министерство обороны Белоруссии. Количество войск и техники не разглашается. 

Учения будут проходить на территории двух стран с 10 по 16 сентября 2021 года. Официальная цель - отработка обеспечения военной безопасности Союзного государства. Эксперты убеждают, что главное задание - отработать сценарии военных действий против сил НАТО. В последний раз совместные учения Беларуси и России проходили в 2017 году. 

Военные международные учения - обычная практика. Украина только завершила Sea Breeze-21, в которых принимали участие 32 государства, и уже готовится к Agile Spirit 2021, которые пройдут в Грузии с 26 июля по 6 августа при участии 15 государств. 

Но стоит отметить, что учения Белоруссии и России происходят на фоне обострения отношений с Украиной. К тому же, войска РФ, размещенные у восточной границы Украины весной этого года, отведены не были. В Крым РФ перебросила более 21 тыс военных якобы для ликвидации последствий наводнения. Не исключено, что после завершения российско-белорусских учений часть военных РФ останутся и у северной границы Украины.

Увеличение военного контингента РФ у наших границ никак не способствует деэскалации, а наоборот обостряет ситуацию. Кремль продолжает давить на Украину всеми доступными способами. Для нас эти учения актуализируют угрозу военного вторжения. Украине необходимо повышать обороноспособность и восстанавливать экономику. Надеяться только на международных партнеров - совсем не прагматично.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.