СНБО следует уделять больше внимания мирному урегулированию на Донбассе

07 липня 2021, 16:33
Власник сторінки
0
1161

Секретарь СНБО Алексей Данилов дал интервью Forbes.


Поскольку влияние СНБО на процессы в государстве возросло, то интервью Данилова, в котором он рассказал о санкциях, взаимодействии Президента с Советом и борьбе с олигархами, не могло остаться незамеченным.   

Президент использует СНБО как инструмент принятия решений для установления справедливости и наказания виновных в проблемах, которые негативно воспринимаются обществом. Однако эти решения пока не заканчиваются реальным наказанием лиц, против которых введены санкции. Легитимность принимаемых решений по-прежнему вызывает вопросы. 

Очень хотелось увидеть в интервью Данилова ответы на несколько важных вопросов. Каковы конкретные планы СНБО по реализации санкционной политики? Каким образом будет происходить деолигархизация? Из ответов секретаря Совбеза у меня сложилось впечатление, что деятельность СНБО в основном сосредоточена на демонстрации усилий власти в борьбе с коррупцией, контрабандой и дезинформацией перед международными партнерами. 

Если СНБО не хочет поставить под сомнение легитимность своих решений, следует вспомнить, что в Украине есть ряд органов, компетенция которых - проводить расследования и принимать решения. СНБО не может заменить собой суды и правоохранительные органы. Это несет большие риски для украинского государства. 

Данилов уверяет, что Совет не подменяет суды, а лишь стимулирует их двигаться быстрее. Однако скорость и качество работы судов зависят не от решений СНБО, а от прогресса судебной реформы, до завершения которой, судя по всему, еще далеко.

Хочу напомнить, что главная задача СНБО – предотвращение угроз и обеспечение безопасности Украины. Поэтому, на мой взгляд, в повестке дня Совбеза на постоянной основе должны рассматриваться вопросы мирного урегулирования на Донбассе, противодействия российской агрессии и борьбы с пандемией COVID-19. Надеюсь, что Совбез сможет правильно расставить приоритеты и более активно займется вопросами, волнующими большинство украинцев.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.