Судебная реформа снова зашла в тупик

09 червня 2021, 15:03
Власник сторінки
0
2128

Президент в прошлом году подал в парламент законопроект о судебной реформе №3711 и объявил 2021 год годом судебной реформы.


В октябре прошлого года Венецианская комиссия подготовила свои замечания к нему. Комитет правовой политики доработал законопроект якобы с учетом правок «венецианки» и внес в парламент повторно под номером 3711-д. 

И вот глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио, выступая на конференции «Демократия в действии», раскритиковал подготовленные парламентом изменения к закону «О судоустройстве и статусе судей» №3711-д. Более того, он заявил, что принятие законопроекта в том виде, в котором его подготовили ко второму чтению, убьет судебную реформу. 

По мнению главы «Венецианки» необходимо в кратчайшие сроки перезапустить органы судейского самоуправления, но при этом не полагаться на Высший совет правосудия (ВСП), дискредитировавший себя. В доработанном законопроекте не реформированный ВСП наделяется еще большими полномочиями, а роль международных экспертов в отборе ВККС нивелируется. 

Заявление Букиккио, конечно, привлечет внимание международной общественности и в который раз продемонстрирует нашим партнерам, что судебная реформа, к сожалению, не находится в приоритете украинской власти. Напомню, что от успешной реализации судебной реформы зависит получение очередного транша макрофинанса от ЕС в размере 600 млн евро и очередного транша МВФ. Игнорировать рекомендации Венецианской комиссии и саботировать реформу - недальновидно. 

Предлагаю коллегам на ближайшей сессии рассмотреть законопроект и изучить рекомендации «венецианки». От успеха судебной реформы, в том числе, зависит и получение транша МВФ! Мы или создадим справедливое государство, в котором будет править верховенство права и закон, или останемся на задворках цивилизации. Никогда, ни при каких обстоятельствах не придут крупные инвесторы в страну, где уровень доверия к судам находится на уровне 12% в лучшие свои дни. Никогда уровень развития экономики, а значит и уровень жизни каждого гражданина, не повыситься без независимой судебной системы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.