В "Голосе" выступили за введение Радой санкций против Беларуси

01 червня 2021, 10:46
Власник сторінки
политтехнолог
0
14
В  Голосе  выступили за введение Радой санкций против Беларуси
Кира Рудик

1 июня украинский парламент должен поддержать постановление фракции "Голос" о введении санкций против диктатора


Верховная Рада должна ввести политические санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко. А правительство — снять с государства экономическую зависимость от Беларуси, лишив Лукашенко каких-либо рычагов давления на Украину.
Об этом заявила лидер партии "Голос" и народный депутат Кира Рудык, передает пресс-служба партии.

Политикина подчеркнула, что необходимым шагом для Украины сегодня должна стать жесткая реакция на события в Беларуси и четкая позиция относительно действий Лукашенко. Поэтому 1 июня украинский парламент должен поддержать постановление фракции "Голос" о введении санкций против диктатора.

"Почти весь мир уже осудил режим Лукашенко, признав его террористом, который идет по стопам Путина. Украина также должна публично заявить о своей позиции. Поэтому депутаты фракции "Голос" выступили подписантами соответствующего постановления. И уже в этот вторник Верховная Рада сможет проголосовать за введение санкций против Лукашенко", — заявила Кира Рудык.

По ее словам, постановление парламента будет предусматривать введение только политических санкций против Лукашенко. Но Украина должна ввести еще и жесткие персональные санкции против его окружения и всех, кто был причастен к задержанию самолета в Минске, подчеркивает Рудык. Кроме того, Украина как государство должна ввести экономические санкции против Беларуси, но к этому правительству следует взвешенно подготовиться.

"Существующий товарооборот с навеженным режимом — остается риском для Украины. Ведь нам неизвестно, что дальше спадет Лукашенко на ум или какие у него договоренности с Путиным. Пока государство является экономически зависимым от Беларуси, он имеет рычаги давления на Украину. Поэтому мы должны срочно высказать свою позицию", — добавила депутат.

Парламентарий подытожила, что сегодня Украина должна осуществить все возможные действия для последовательного противодействия режиму Лукашенко:
  • Осуждение действий Лукашенко на уровне руководства государства и требование освободить захваченного журналиста Протасевича и его девушки;
  • Введение персональных санкций против Лукашенко, его окружения и причастных к подготовке захвата самолета в Минске;
  • Публичная поддержка демократической оппозиции Беларуси украинскими властями.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.