Проблема Конституции в неразвитых законодательных актах, - Смешко

13 травня 2021, 11:47
Власник сторінки
политтехнолог
0
14
Проблема Конституции в неразвитых законодательных актах, - Смешко
Игорь Смешко

Это фактически посягательство на свержение конституционного строя, - Смешко о законе о земле


Наступает время для того, чтобы в политику пошли люди с биографиями и профессиональная элита, у которой должен быть бэкграунд. Так в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко заявил политик, глава партии «Сила и честь» Игорь Смешко и рассказал, нужно менять «правила игры», которые будут реальными регуляторами общественных отношений, и закладывать новую Конституцию в Украине.

«Конституция - это священная корова. Проблема нашей Конституции в том, что ее никто не развил в законодательных актах. Лозунги прекрасные, но никто не создал законодательную систему о Кабмине, о президенте, об оппозиции, о местном самоуправлении, которые были бы синхронизированы с нормами Конституции. Если это сделать, а это достаточно быстро можно сделать, у нас она заработает. Статья 13 Конституции запрещает продажу земли и недр. Вы посмотрите, что они делают: фактически сейчас за принятие недавнего закона о земле СБУ по большому счету могла бы начать следствие по ст. 111 - государственная измена. Это фактически посягательство на свержение конституционного строя», - заявил Смешко.

Политик обратил внимание, что, к примеру, в Англии земля - ​​это собственность короны, в США у федерального правительства есть право на окончательную собственность на землю, так же в Израиле земля - ​​это собственность государства. Кроме этого, во многих европейских странах, например во Франции, Бельгии, большинство земли находится в аренде. А в Украине в нарушение ст. 13 Конституции принимают такие законы.

«У нас могут за 4 тыс грн человека осудить на срок огромный, а здесь посягательство, которое в триллионах можно оценить», - отмечает Смешко.

По его мнению, наш народ получил бесценный опыт и по крайней мере понял, чего он уже не хочет, что популизм и вера в сказку не срабатывают. Политик считает, что как по законам римского права от человека нельзя требовать то, чего он не имеет, так нельзя ожидать чего-то от политиков без опыта.

«Что вы ожидаете от этих новых политических лиц без всякой биографии, без всякого бэкграунда, иногда специалистов словесного жанра? Прорывов в экономике, строительстве прочной армии, разумной дипломатии? Поэтому наступает время для того, чтобы в политику пошли люди с биографиями и профессиональная элита, у которой должен быть бэкграунд», - заявил Смешко.

Оригинал размещен на сайте Zn.ua
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.