Байден предложил Путину встретиться

15 квітня 2021, 18:26
Власник сторінки
0
20
Байден предложил Путину встретиться

На фоне эскалации ситуации на востоке Украины Президент Байден позвонил Путину и предложил встретиться.


Это уже второй телефонный разговор между ними, и второй раз они обсуждали ситуацию в Украине. 

Конечно, приоритетность украинского вопроса у США и РФ совершенно противоположная, о чем свидетельствуют официальные пресс-релизы. Белый дом начал свое сообщение с обсуждения региональных вопросов, конкретизировал поддержку территориальной целостности Украины и высказал обеспокоенность наращиванием военного присутствия РФ на границе с Украиной и в Крыму. 

Кремль упоминает об украинском вопросе в конце своего пресс-релиза, традиционно подчеркивая, что в Украине происходит внутренний конфликт, но Москва готова помочь в его разрешении.     

Но главное не это. Ведь политика РФ по дискредитации Украины уже не новость не только для нас, но и для международного сообщества.  Главный итог разговора – предложенная Джо Байденом встреча на нейтральной территории, на которой обсудят весь спектр существующих между США и РФ вопросов. СМИ сообщают, что готовность предоставить переговорную площадку для президентов США и России высказали Финляндия, Австрия, Чехия и Исландия. 

Место, дата и повестка дня будущей встречи будут зависеть и от развития внешнеполитической ситуации. Поговаривают, что кроме украинского вопроса, Байден будет требовать у Путина не вмешиваться в обострившуюся ситуацию вокруг Тайваня, куда администрация США уже отправила неофициальную делегацию, за что получила в ответ резкую реакцию Китая. 

К тому же, уже после разговора между Байденом и Путиным, Вашингтон сообщил о введении новых санкций против РФ. По данным СМИ, широкие санкции введут в ответ на нарушение кибербезопасности и вмешательство в президентские выборы в США в 2020 году. Смогут ли новые санкции помешать встрече - посмотрим.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.