Украина и НАТО провели экстренную встречу

14 квітня 2021, 23:19
Власник сторінки
0
23
Украина и НАТО провели экстренную встречу

Украина инициировала экстренное заседание комиссии Украина-НАТО.


Причиной и темой обсуждения стало наращивание российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Заседание комиссии, да еще при участии Госсекретаря США, - демонстрация поддержки Украины Западом. 

Во время совместного брифинга Генсек НАТО неоднократно высказал поддержку территориальной целостности Украины и желанию Украины стать членом Альянса. Тот факт, что решать вопрос членства Украины в НАТО будет не лично Генсек, а все страны-члены Альянса, чистая правда. Поэтому искать «зраду» в ответе Генсека и обвинять его в том, что он ушел от ответа, по крайней мере, глупо. 

Кроме того, Столтенберг дал прямой ответ на вопрос о том, что Альянс якобы помогает Украине только на словах, а не на деле.  Он подчеркнул, что с 2014 года НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, предоставляет практическую помощь, помогает в строительстве институтов в сфере безопасности и обороны и модернизации ВСУ. 

Столтенберг подчеркнул, что Украина получила специальный статус партнера с расширенными возможностями, которых у НАТО очень ограниченное количество. Кроме того, НАТО увеличило свое присутствие в Черном море и в восточной части альянса, в Балтийском регионе, в ответ на действия России у границ с Украиной.

Поэтому нам крайне важно сосредоточиться на выполнении своей домашней работы, чтобы как можно скорее приблизиться к стандартам НАТО и ускорить процесс интеграции в Альянс. Мы должны повышать обороноспособность, продолжать модернизацию наших Вооруженных Сил, повышать уровень подготовки личного состава. 

Угроза со стороны России сохраняется, а последнее обострение ситуации на востоке пока непонятно чем закончится. Будем делать все, чтобы разрешить текущую ситуацию и войну в целом мирным политико-дипломатическим путем. Готовимся к миру, но держим руку на пульсе.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.